Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Первая в мире плавучая АЭС обзавелась энергоблоком, начаты испытания

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Швартовые испытания начались на первом в мире плавучем атомном энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов»

О начале испытаний энргоблока сообщает ТАСС со ссылкой на «Росэнергоатом».

Энергоблок необходим для плавучей АЭС, которая будет работать на крайнем севере, в городе Певек. Подобная АЭС – первая в мире. Станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии и способна опреснять морскую воду.

Испытания плавучего энергоблока пройдут по особой технологической схеме, их цель - проверить характеристики оборудования энергоблока. Начав испытания более чем за год до сдачи энергоблока, можно устранить возможные недостатки в работе систем, оборудования и механизмов ПЭБ

Завершить швартовые испытания планируется в октябре следующего года. Затем «Академик Ломоносов» будет доставлен по Севморпути к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту Певека.

Плавучий энергетический блок предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, которые способны обеспечить энергией город с населением более 200 тысяч человек.

Материалы по теме