Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Яблоко» пойдет на выборы с предложением провести второй референдум в Крыму

Из-за Крыма партия рискует лишиться значительной части избирателей

Партия «Яблоко» включила в проект своей предвыборной программы пункт о проведении нового референдума в Крыму. Ранее этот пункт вызвал дискуссии в партии, а сторонние эксперты заявили, что он негативно скажется на электоральных перспективах партии – абсолютное большинство россиян поддерживает воссоединение с Крымом.

В проекте, который будет обсуждаться в пятницу на съезде «Яблока», утверждается о «незаконной аннексии» Крыма, сообщает ТАСС. Яблочники полагают, что необходим второй референдум. 

«Необходима инициатива с российской стороны о проведении международной конференции по Крыму с участием представителей народов полуострова, Украины, России, ЕС... Правомерно поставить на обсуждение вопрос о проведении легитимного референдума, ... согласованного с Киевом, органами власти Крыма, Москвой, ЕС, ОБСЕ и ООН», - говорится в проекте программы, которую раздали участникам съезда.

На прошлых выборах партии «Яблоко» не удалось преодолеть проходной барьер (5%) и пройти в Госдуму.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Материалы по теме