Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-председателя избиркома Коми подозревают в получении взятки в особо крупном размере

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя республиканской избирательной комиссии Елены Шебаршиной. Она подозревается в получении взятки в особо крупном размере от одного из ключевых фигурантов «дела Гайзера» Константина Ромаданова

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Следственного управления СКР по Коми, с января 2007 по август 2015 годов Шабаршина регулярно, как правило, ежемесячно через посредников получала от действовавшего в то время заместителя главы республики Константина Ромаданова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма взяток составляет не менее 6 млн рублей. В ходе допроса фигурантка признала свою вину, вопрос с избранием ей меры пресечения еще решается.

Елена Шебрашина возглавила избирательную комиссию Коми 1 ноября 2006 года. Спустя пять лет ее пребывание на посту ознаменовалось скандалом: многие избиратели сочли выборы в Госдуму в Коми сфальсифицированными, поскольку партия «Единая Россия» получила в республике в два раза больше голосов, чем в соседних регионах. По этому поводу на Театральной площади Сыктывкара состоялся митинг, собравший сотни протестующих горожан.

В конце прошлого года врио главы Коми Сергей Гапликов назначил Елены Шебаршину руководителем своей администрации, однако освободил ее от этой должности сразу после возбуждения уголовного дела.

Доктор политических наук Виктор Ковалев заявил корреспонденту «ОК-информ», что в контексте «Гайзергейта» возбуждение уголовного дела в отношении Шебаршиной вполне логично и ожидаемо. Тем более что в СМИ уже просачивались утечки на этот счет.

- Для меня связь между экономической и политической коррупцией очевидна, - отметил политолог. - Конечно, и при демократиях воруют, но одним из важнейших стимулов для авторитарного правления является выгода для тех, кто пользуется им и остается безнаказанным. Все ожидаемо. Коготок увяз - всей птичке пропасть.

Кстати, за время работы в избиркоме Шебаршина была награждена Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», получила благодарность президента России и звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Материалы по теме