Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Псковщине 10 июля «Линия Сталина» будет снова держать оборону

Традиционный военно-исторический фестиваль в память о трагических событиях 1941 года состоится в деревне Холматка (Псковская область) на «Линии Сталина» 10 июля

Как рассказал корреспонденту ОК-информ один из его организаторов - директор областного Военно-исторического музея-заповедника Петр Гринчук, вниманию гостей будет представлен драматический эпизод начала Великой Отечественной войны.

- С 3 по 7 июля 1941 года на «Линии Сталина» (деревня Холматка, Островский район) завязались ожесточенные бои. На пути 6-й танковой дивизии вермахта, которая рвалась на Ленинград, встали бойцы 398-го стрелкового полка и 118 стрелковой дивизии, пограничники, артиллеристы, а также 181-я латышская стрелковая дивизия, - продолжает Петр Гринчук. - Чтобы передать атмосферу того времени будет задействована тяжелая техника. Отражать «атаку» немецких войск будут три пушки, советский легкий танк Т-27. «Наступающих» будут поддерживать бронемашина, два грузовика. На «передовую» также выдвинется немецкая реактивная установка - «ванюша». И все это будет ездить, стрелять (конечно же - холостыми патронами), создавая грозную атмосферу того времени.

Как пояснил далее Петр Гринчук, ожидается, что в «боях за «Линию Сталина» примет участие порядка 150 реконструкторов из Москвы, Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Также подали заявки на участие любители истории Латвии, Эстонии и Беларуси.

- Кроме этого «держать оборону» будет и отряд островских поисковиков, который создан при музее-заповеднике. В обычной жизни эти ребята помогают нам поднимать на поверхность реликвии той поры, но на этот раз им предстоит сами примерить гимнастерки, в которых когда-то воевали их деды, - добавил организатор фестиваля.

Следует подчеркнуть, что военно-исторические фестивали на «Линии Сталина» пользуются большой популярностью не только у псковичей и жителей области. Сюда охотно приезжают гости из сопредельной Латвии, благо, что до границы с республикой около 20 километров. В прошлом году гостями исторической реконструкции стало (по самым скромным подсчетам) около 6 тысяч человек.

- На этот раз мы тоже ждем много гостей. И что самое важное: проход и проезд на территорию «Линии Сталина», участие в военно-исторической реконструкции и концерт будут бесплатными, - уточняет Петр Гринчук. - Кроме того, для удобства гостей в зоне проведения фестиваля будет организовано несколько стоянок для автотранспорта и зона торговли.

Материалы по теме