Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Украинцы вышли к посольству Германии в Киеве и потребовали выделить им 330 млн евро

По словам активистов, Украина способна преодолеть ВИЧ-инфекцию и туберкулез только благодаря внешней экономической помощи

Сегодня, 1 июля, у посольства Германии в Киеве прошел митинг активистов крупнейших пациентских организаций Украины. Как сообщает РИА ФАН, активисты потребовали у Германии не прекращать финансирование и выделить недостающие Минздраву Украины 330 млн евро для обеспечения лекарствами больных ВИЧ, туберкулезом и малярией.

«Украинцы будут умирать десятками тысяч. Украина способна преодолеть ВИЧ-инфекцию и туберкулез только благодаря внешней экономической помощи. Финансирование программ по СПИДу на Украине осталось на уровне 2013 года, это при том, что в стране высочайшая инфляция. Поэтому сегодня мы собрались здесь, чтобы громко призвать правительство Германии продолжать финансирование!» - отметил председатель представительства фонда АнтиСПИД-США на Украине Сергей Федоров.

По словам активистов, правительство Украины выделило на лекарства лишь 20% от необходимой суммы. При этом в стране находятся более 126 тысяч ВИЧ-инфицированных жителя, из которых более 34 тысяч больны СПИДом.

Отметим, после мероприятия у посольства Германии киевляне намерены отправиться непосредственно в Германию, чтобы просить денег там.

Материалы по теме