Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Заполярье «дело о невыплате зарплат» передано в суд

В Мурманской области закончено расследование громкого уголовного дела о долгах по заработной плате крупного сельскохозяйственного предприятия «Полярная звезда»

Полгода назад оно оказалось в центре скандала из-за предбанкротного состояния. Хозяйством тогда руководил бывший глава комитета агропромышленного комплекса правительства региона Владимир Сидоров, являющийся сейчас фигурантом уголовного дела. Именно в его бытность на посту главы «Полярной звезды» у предприятия начались серьезные проблемы. Страдали и животные и работники.

Единственное, на что у них была надежда - на субсидии областного правительства. При этом деньги, как заявляют сейчас правоохранительные органы, впрок не шли. В итоге «Полярную звезду» продали новым хозяевам, и она сменила место регистрации. Предприятие числилось по Чеченской республике и практически зачахло, поскольку не могло получать поддержку из регионального бюджета. Коров было нечем кормить, и еду для животных собирали по всему региону. Работники долгое время не получали заработную плату и несколько раз собирались бастовать.

К счастью, ситуация наладилась после того, как предприятие вновь зарегистрировали в Заполярье. Сейчас ему стараются предоставить возможные льготы, а также вернуть долги с владельцев.

- Дело передано на рассмотрение в Кольский районный суд, - сообщает пресс-секретарь прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова. - Пострадавшими числится 94 работника предприятия. Ущерб составил 7 миллионов рублей.

Материалы по теме