Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кино на выходные: великан, Тарзан и труп

 Кадр из фильма «Тарзан. Легенда» Кадр из фильма «Тарзан. Легенда» В ближайший уик-энд на французских полях определятся полуфиналисты Евро, а в отечественных кинотеатрах пройдут премьеры, в которых, если выражаться по-спортивному, есть свои фавориты, но есть и темные лошадки, которые могут удивить, а могут и опозорить само слово «кино»

«Тарзан. Легенда»

Очередная экранизация романов одного из самых знаменитых писателей XX века Эдгара Берроуза, которая не блещет новизной и является не историей выросшего в джунглях молодого человека, а романтической балладой. Лучше всего в ней сыграли нарисованные обезьяны.

Камера ловит Тарзана (Александр Скарсгард, «Настоящая кровь») уже в Лондоне, где он пытается адаптироваться к жизни, в которой приходиться носить костюм, а не набедренную повязку и передвигаться в экипажах с кучером, а не прыгать на верхотуре джунглей Конго вместе с обезьянами. Но герою вновь приходится возвращаться в Африку, где его поджидает Леон Ром (Кристофер Вальц, «Бесславные ублюдки»), который ворует красавицу Джейн (Марго Робби, «Фокус») и пытается подчинить своей власти всю страну.

Очередная экранизация романов одного из самых знаменитых писателей XX века Эдгара Берроуза, которая не блещет новизной и является не историей выросшего в джунглях молодого человека, а романтической балладой.

Постановкой картины занялся Дэвид Йэтс, который уже поработал над четырьмя фильмами о Гарри Поттере и является признанным мастером фантастического жанра. Но и на старуху бывает проруха, как гласит народная мудрость. «Тарзан» вышел слишком простым, потерял все жестокую атмосферность книг и превратился в подобие «ромкома» с графикой, которая изредка подвисает и выдает халтуру художников.

Больше всего досталось Джейн. В первую очередь Марго Робби получила непростительное количество экранного времени, которое она потратила на выяснения отношений с мужем, запугивание Рома образом своего супруга, а также неплохой пробежкой по лесу от разъяренного гиппопотама (да и двуногих злодеев).

Несмотря на картонность персонажей, глупость диалогов и относительно слабую игру актеров (Вальца и Самуэля Л. Джексона это не касается), новый вариант «Тарзана» - отличный способ провести свидание или просто убить время. По крайней мере - флора, фауна и стальные мышцы Скарсгарда не дадут заскучать большинству зрителей.

«Большой и добрый великан»

Безупречно выполненная с технической точки зрения картина Стивена Спилберга («Список Шиндлера», «Назад в будущее») является настоящей сказкой, в которой можно обнаружить множество подводных камней, но лучше остановиться на мысли, что это всего лишь детская история, в которой нет места настоящему злу.

Маленькая девочка Софи (12-летняя Руби Барнхилл) не может заснуть по ночам и проводит время за книгами. В одно из своих бодрствований ей удается увидеть настоящего великана (Марк Райлэнс, «Шпионский мост»), который уносит ее в свою пещеру, где, как ни странно, не съедает, а защищает от других обитателей местной сказочной страны и показывает Софи, какими бывают сны.

Безупречно выполненная с технической точки зрения картина Стивена Спилберга - настоящая сказка, в которой можно обнаружить множество подводных камней и нет места настоящему злу.

Спилберг поработал отлично. Еще недавно он выпустил историческую драму-детектив «Шпионский мост», а теперь абсолютно свободную от инакомыслия историю о дружбе маленькой обитательницы приюта Туманного Альбиона и такого же малыша, но уже в мире великанов. Юных героев все время каким-то образом притесняют, но они не теряют веру в себя и в успех своих начинаний.

Кстати, уж если постоянно критикуешь, то следует хоть раз и похвалить. Отечественные переводчики отлично поработали над дислексией главного героя. Персонаж Райлэнса постоянно коверкает слова, что является главной шуткой фильма, над остальными забавностями смеяться можно лишь через силу.

- «Большой и добрый великан» - простое и искреннее кино. Это снова история о невероятной дружбе и о том, что в жизни любого существа, будь то человек, великан или английская королева, есть место добру, счастью и неподдельному удивлению, - написал кинокритик Вадим Богданов.

В итоге «БДВ», как называет своего нового товарища Софи, оказался местами затянутой лентой, в которой персонажам немного не хватает развития, а самой истории - нужного смысла, но от сказки, на которую нужно ходить всей семьей, просить большего и не следует.

«Разрушение»

Фильм Жана-Марка Валле («Даллаский клуб покупателей») следует смотреть только в одном случае - если вы фанат, даже фанатище Джейка Джилленхола («Донни Дарко», «Исходный код», «Эверест»). В любом другом случае «Разрушение» может втянуть вас в депрессию и заставить относиться к некоторым проблемам чересчур серьезно.

Фильм Жана-Марка Валле следует смотреть только в одном случае - если вы фанат, даже фанатище Джейка Джилленхола. В любом другом случае «Разрушение» может втянуть вас в депрессию.

Дэвис переживает настоящую трагедию: его жена погибла в автокатастрофе, хотя он сам отделался царапинами. Разобраться с накатившим унынием он решает при помощи жалобных писем в компанию, производящую торговые автоматы, которые не отдали герою пачку конфет, а также разнося свой дом в щепки.

Джилленхол в исполнении потерявшего все супруга просто великолепен. Вот он крушит стену громадной кувалдой, вот корчится в муках, так как гвоздь воткнулся ему в ногу, вот кривляется в наушниках на главной улице мегаполиса, вот плачет, вот смеется, вот жалуется - и еще много чего вот. Остальные персонажи оказываются лишь не совсем нужным украшением банкета для одного актера.

Режиссерская работа удалось не на все сто процентов. Валле любит рассказывать историю «о важном» через призму одного человека, но в данном случае его психологическая игра, скрашенная неплохим музыкальным сопровождением, оказалась   бессмысленной. Как результат - неплохая драма, в которой можно наслаждаться главным героем до бесконечности, хотя это можно делать и в других фильмах с его участием, имеющих больший смысл.

«Человек - швейцарский нож»

Этот фильм будут восхвалять многие. Говорить о смелости режиссеров, отличной актерской игре и умелом форсировании основных посылов картины, но «Швейцарский нож» не является порождением синематографа. Его можно назвать шуткой, неприличным трипом, чашкой Петри маразма - да чем угодно, но только не кино. Хотя и такой продукт имеет право на существование.

Фильм можно назвать шуткой, неприличным трипом, чашкой Петри маразма - да чем угодно, но только не кино. Хотя и такой продукт имеет право на существование.

Бедняга Хэнк (Пол Дано, «Молодость», «Нефть») оказывается на необитаемом острове. Он уже отчаялся найти спасение и готовится совершить суицид, когда на остров приплыл труп молодого человека, которого, как мы узнаем позже, звали Мэнни (Дэниэл Рэдклифф в представлении не нуждается) Наш Робинзон обрел друга и отправился с ним в путешествие, точнее сказать - на нем.

Рассказывать дальше страшновато. И даже не из-за боязни раскрыть сюжетную линию. Просто что-нибудь сказать о ленте, в которой все шутки построены на метеоризме (что, кстати, занимает 3/5 времени) и прочих физиологических функционалах организма, сложно.

Концовка «Швейцарского ножа» угадывается, Рэдклифф и Дано получают огромное удовольствие от происходящего,   отлично порубленный монтаж и вновь шутки про газы - вот в этом и вся суть данного культурного явления, которое направлено развлекать, а современная публика такое любит. Что ж, милости просим в кинотеатры.

P.S. Отвлечься от футбола можно будет с помощь фильма Ханнеса Холма «Вторая жизнь Уве», который рассказывает историю ворчливого старика, но делает это в лучших традициях скандинавского кино.

Также возможно заглянуть на пару мультфильмов: семейную бразильскую комедию «Приключение красного самолетика» и простейший французский продукт о давних временах -  «Эволюцию».

Что смотреть в итоге, конечно, решать вам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии