Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Выборы-2016: «эсеры» намерены забрать голоса у коммунистов

 Фото: http://www.spravedlivo.ru/ Фото: http://www.spravedlivo.ru/ На VIII съезде «Справедливой России» лидер партии Сергей Миронов поставил перед «эсерами» задачу стать второй по величине фракцией в Госдуме VII созыва. О том, почему он считает это вполне реальным, лидер эсеров рассказал «Общественному контролю»

На недавней встрече с журналистами из регионов Сергей Миронов заявил, что состоявшийся съезд партии «Справедливая Россия», на котором были утверждены предвыборная программа и федеральный список кандидатов на выборы 18 сентября 2016 года, стал чуть ли не самым лучшим за 10-летнюю историю этой партийной организации.

На съезде приняли предвыборную программу, которая называется «25 справедливых законов», утвердили списки кандидатов по всем 225 одномандатным округам.

- Мы приняли четкую предвыборную программу, которая называется «25 справедливых законов», утвердили списки кандидатов по всем 225 одномандатным округам, определили, что у нас будет 50 региональных территориальных групп, и выдвинули списки по ним. Как я и обещал, в центральной общефедеральной части в списках только одна фамилия - моя. «Единая Россия» пошла таким же путем, выдвинув Дмитрия Медведева, а вот ЛДПР и КПРФ составили списки, что называется, по полной программе, выдвинув по 10 человек, - сказал Сергей Миронов.

По его мнению, съезд удался, поскольку он прошел на высокой эмоциональной ноте и стал мобилизующей силой для предвыборной гонки справедливороссов. Кроме того, делегатам съезда был показан документальный фильм, на котором рассказывалось о том, как подтасовывались итоги выборов в Госдуму пять лет назад и с какими «ужасными ситуациями» пришлось столкнуться кандидатам в депутаты тогда, отметил Сергей Миронов.

- Мы подозреваем, что подобная нечестная игра повторится и в этот раз, - сказал лидер «эсеров». Однако он уверен, что, несмотря ни на что, его партии удастся улучшить результаты пятилетней давности.

По данным соцопросов, «Единую Россию» поддерживают 42% избирателей, КПРФ - 17%, «Справедливую Россию» - 14%, ЛДПР - 11%, «Яблоко» - 3% с небольшим, «Партию Роста» и остальные - менее 1%.

- Есть данные соцопросов, согласно которым «Единую Россию» поддерживают 42% избирателей, КПРФ - 17%, «Справедливую Россию» - 14%, ЛДПР - 11%, «Яблоко» - 3% с небольшим, «Партию Роста» и остальные - менее 1%. И наше отставание от коммунистов, как показывает опыт всех предыдущих выборов, в этом году исчезнет во время избирательной кампании. Потому что КПРФ, как правило, набирает на 2 - 3% больше, чем имеет на старте, а мы - партия, имеющая самый большой градиент, то есть набирающая в ходе избирательной кампании наибольшее количество голосов по сравнению со стартовыми показателями. При этом ЛДПР никогда не набирает больше, чем имеет на старте, а голоса «Единой России» обычно уменьшаются, если, конечно, мы говорим о реальном рейтинге. Так что задача стать второй по величине фракцией в Госдуме VII созыва вполне выполнима. В худшем случае - по партийным спискам мы будем идти ноздря в ноздрю с коммунистами, а по одномандатникам - опередим, - сказал Сергей Миронов, отметив, что секрет будущего успеха кроется в том, что «Справедливая Россия» взяла высокую планку критичности по отношению к правительству и собрала 10 млн подписей в рамках акции «Делай или уходи!», которая демонстрирует, что людям надоело, что руководство страны неэффективно.

- «Партии Роста» ничего не светит и в парламенте Петербурга, и на федеральном уровне. Не исключаю, что пройдут одномандатники. Возможно, Оксана Дмитриева от нее попадет в Госдуму, но это будет проблематично. И проблемы ей создадим, в том числе, мы, потому что каждый должен понимать, на что он идет, когда принимает те или иные решения. И это не связано с неким предательством. Просто рано или поздно некоторые вещи, которые пытались скрыть от общественности, становятся достоянием гласности, - сказал Сергей Миронов.

Он уверен, что в Госдуме нового созыва по-прежнему будет только четыре фракции. Ближе всего к проходному барьеру в 4% голосов подойдет «Яблоко», но, по прогнозу Миронова, партия Явлинского его не преодолеет.

Перед парламентскими выборами в «Справедливую Россию» перешли шесть депутатов Госдумы VII созыва из других партий: три представителя ЛДПР, два представителя «Единой России» и один - КПРФ.

Перед парламентскими выборами в «Справедливую Россию» перешли шесть депутатов Госдумы VII созыва из других партий: три представителя ЛДПР, два представителя «Единой России» и один - КПРФ. Кроме того, в регионах немало тех, кто перешел на сторону «эсеров». Например, в Кемеровской области сменили партию полторы тысячи коммунистов. Просились в «Справедливую Россию» и многие единороссы из регионов.

- Я очень рад, что бывший коммунист Сергей Собко, который сейчас возглавляет думский комитет по промышленной политике, счел необходимым идти на выборы по нашим спискам. Я объясняю это тем, что люди реально оценивают, кто действительно пытается помочь гражданам, а у кого главные проблемы - как относиться к Сталину и не допустить выноса Ленина из Мавзолея, - отметил Сергей Миронов.

Свою партию Сергей Михайлович называет реально действующей. С 2014 года на постоянной основе в российских регионах работают «Центры защиты прав граждан». На настоящий момент их 75, к 2017 году планируется открыть еще 10. В эти центры россияне обращают со своими насущными проблемами - будь то жилищно-коммунальные, трудовые, из области здравоохранения и так далее, и получают практическую помощь. Более того, эти центры помогают гражданам самоорганизоваться и оказывать влияние на власть на местах, сказал лидер справедливороссов.

- Я не кремлевский или петербургский мечтатель, а реалист, человек с большим политическим опытом. Подавляющее большинство наших действующих депутатов являются руководителями отделений в регионах. В других фракциях есть разделение: одни работают в нижней палате парламента, другие - на местах. Это неправильно, - говорит Миронов.

- В городе, пережившем блокаду, доска Маннергейму является плевком в сторону тех, кто прошел Великую Отечественную войну, - заявил лидер партии «Справедливая Россия».

Он уверен, что в Петербурге пройдут Олег Нилов и Елена Драпеко. Более того, Миронов не исключает, что Алексей Ковалев пройдет в Госдуму.

Добавим, что, будучи петербуржцем, председатель «Справедливой России» внимательно следит за тем, что происходит в родном городе. В частности, открытие мемориальной доски Карлу Маннергейму в Петербурге Сергей Миронов считает большой политической ошибкой.

- В городе, пережившем блокаду, доска Маннергейму является плевком в сторону тех, кто прошел Великую Отечественную войну, - заявил лидер партии «Справедливая Россия».

А что касается моста Кадырова, то такая топонимика без учета мнения петербуржцев является неправильной, полагает Сергей Миронов.

- Я считаю, что решение о присвоении имении Ахмата Кадырова мосту в Петербурге должно приниматься по итогам референдума. И если мы хотим продемонстрировать толерантность, то почему бы не назвать этот мост «Мостом Дружбы», например? Да, Ахмат Кадыров очень много сделал для Чечни, для того, чтобы чеченский конфликт разрешился. Но где Чечня - и где Петербург? Непонятно, к чему это, - сказал Миронов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии