Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Творение первого архитектора Коми выставят на аукцион

Министерство имущественных и земельных отношений Коми объявило аукцион на право заключения льготного договора аренды бывшей школы № 13 в Сыктывкаре - объекта культурного наследия Российской Федерации. Инвестор, вложившей собственные средства на ее восстановление, будет иметь возможность платить за аренду всего один рубль

Деревянное здание спроектировал в швейцарском стиле в 1922 году Александр Холопов - один из авторов проекта оформления Дворцового моста в Санкт-Петербурге, первый штатный архитектор Коми. Возведением школы на пожертвования горожан занималось чуть ли не все население Усть-Сысольска (так раньше назывался Сыктывкар). Кстати, в ней учились не только школьники, но и кооператоры и землеустроители.

В 1969 году школу сделали коррекционной, присвоив ей несчастливое число 13. И спустя 36 лет она сильно пострадала от пожара, ставшего результатом умышленного поджога. Обгорели внутренние помещения и часть кровли. Тогда здание еще можно было реставрировать без особых проблем, но восстановление обошлось бы в 25 млн рублей. Таких средств ни в бюджете города, ни в казне республики почему-то не нашлось. А за прошедшие с тех пор 11 лет оно еще более обветшало.

Два года назад Государственный Совет Коми обратился в министерство культуры России с просьбой исключить это здание из единого реестра объектов культурного наследия и получил отказ. Это означает, что республика обязана восстановить здание старой школы собственными силами. Поэтому его передали в собственность министерства имущественных и земельных отношений Коми.

Аукцион на право заключение льготной аренды на 49 лет должен состояться 21 июля. Одним из условий договора станет обязательство арендатора за счет собственных средств провести на объекте ремонтно-реставрационные работы и работы по приспособлению к современному использованию в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта в аренду, включая время подготовки и согласования проектной документации.

Материалы по теме