Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Кремле заявили, что Павел Астахов покинет пост омбудсмена сразу после отпуска

Фото: Дмитрий Рожков (wikimedia.org) Фото: Дмитрий Рожков (wikimedia.org) Астахов написал заявление по собственному желанию

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов покинет свой пост, когда вернется из отпуска. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске, все-таки лето – период отпусков. Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента», - отметил Песков.

Он также подчеркнул, что Астахов написал заявление по собственному желанию. Кто займет должность омбудсмена после ухода Астахова, пока неизвестно. «Это опять же вопрос перспективы, поэтому сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно», - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, ранее широкий общественный резонанс вызвал вопрос Павла Астахова выжившей на Сямозере девочке: «Как поплавали?» После этого в Сети начали собирать подписи за отставку уполномоченного по правам ребенка.

Материалы по теме