Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новое производство решило старую проблему карельского моногорода

В поселке Надвоицы местный алюминиевый завод приступил к отливке радиаторов нового поколения. Вместо привычных чугунных батарей отопления предприятие будет производить современный продукт - алюминиевый радиатор. Он обеспечивает более скоростную теплопередачу, что позволит более эффективно отапливать дома в северных регионах России

Стоимость проекта в правительстве Карелии оценивают более чем в 500 млн рублей. Ожидается, что предприятие будет выпускать более 4 млн единиц продукции в год. Производство сможет создать рабочие места для 115 человек.

Напомним, Надвоицы - один из списка характерных для Карелии моногородов, оказавшихся в сложной ситуации после того, как наступил экономический кризис. В то же время, вероятно, именно рецепт этого маленького города сможет помочь найти выход для всех населенных пунктов, градообразующие предприятия которых оказались в непростом положении.

Правительство Карелии предполагает создать в Надвоицах первый в республике промышленный парк. Уже в декабре здесь будет построена соответствующая инфраструктура. Также, вероятно, поселку в ближайшее время будет присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.

Проблема моногородов в Карелии стоит острее, чем в остальных регионах России - в республике находятся сразу десять таких поселений. Ситуация осложняется малым количеством населения и большими расстояниями между населенными пунктами в северном краю.

- Например, у нас практически полностью отсутствует маятниковая миграция населения. При потере работы в городе невозможно найти работу в соседнем населенном пункте и ездить туда каждый день, - отмечает в интервью корреспонденту ОК-информ замдиректора Института экономики КарНЦ РАН, кандидат экономических наук Евгений Жирнель.

Также стоит отметить, что одно из крупнейших предприятий Карелии, ОАО «Кондопога» недавно было признано банкротом. В отношении комбината открыта процедура конкурсного производства. Одной из причин кризиса локомотива карельской промышленности называется неэффективное управление.

Материалы по теме