Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ирина Яровая объяснила требования к собственному законопроекту

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Речь идет о требовании к хранению персональных данных

Глава комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая утверждает, что пакет антитеррористических законов, более известный как «пакет Яровой», пока не устанавливает точные параметры хранения информации, а лишь позволяет правительству определиться в данном вопросе в течение пары лет. Об этом сообщает РИА Новости.

«Закон не предлагает хранить информацию. Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, а надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации», - сказала Яровая.

Она также отметила, что «никаких оснований к удорожанию услуг связи нет».

«Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны», - подчеркнула автор закона.

По ее мнению, у компаний «есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое обоснование».

Напомним, «пакет Яровой» предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм до 14 лет, а также обязательство операторов связи и соцсетей хранить всю информацию о содержании переписки и разговоров своих пользователей.

Материалы по теме