Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Глава Заполярья ратует за увеличение квот на отстрел медведей

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила региональному правительству рассмотреть вопрос об увеличении квоты на добычу бурого медведя в охотничий сезон этого года. Причиной стал стремительный рост случаев столкновения северян со зверями, которые ведут себя все нахальнее

Причем, если раньше появление медведей фиксировалось в основном в Апатитско-Кировском и Кандалакшском районах, то в последнее время они в прямом смысле слова подошли к заполярной столице. В частности, оккупировали район Колы и Мурмашей. На днях одно из животных бросилось на проезжавший мимо автомобиль.

- Зверь выскочил на мою машину на пятом километре Серебрянского шоссе, - рассказывает владелец автомобиля Игорь. - Слава богу, что удалось справиться с управлением, а то быть беде. И так машина осталась без фары, и ей разворотило бок.

Сам водитель, к счастью, не пострадал, однако теперь ломает голову, как получить выплату от страховой компании. Помимо этого зверя недалеко от мурмашинского кладбища поселилась медведица с медвежатами. Она также, подбирая остатки еды со свалки, часто попадаются на глаза людям.

Именно увеличение числа помоек стало, по мнению регионального министра природных ресурсов Эльвиры Макаровой, причиной размножения медведей и их слишком активного поведения в этом году. К настоящему времени к специалистам ведомства поступило более 100 сообщений о появлении зверей недалеко от городов и других населенных пунктов. Практически всегда на место выезжали специальные мобильные группы из спасателей, полиции и наиболее опытных охотников.

На совещании, где поднимался вопрос о медведях, губернатор потребовала упорядочить работу мобильных групп, а также увеличить квоту для охотников. Кроме того, Марина Ковтун обратила внимание подчиненных на профилактику.

- Я настоятельно прошу профильные ведомства усилить разъяснительную работу, использовать для этого все возможности и каналы связи, а граждан - прошу быть бдительными, осторожными и внимательными, - подчеркнула она.

Материалы по теме