Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Новгороде наконец открыли движение по новому мосту через Волхов

Сегодня ранним утром в Великом Новгороде пустили транспорт по новому мосту через реку Волхов, строительство которого было начато еще в 2010 году. Местные власти неоднократно подчеркивали, что за последние годы - это крупнейшее из подобных инженерных сооружений в России

Общая стоимость работ составила без малого 8 млрд рублей. Мостовой переход должен помочь в решении транспортных проблем областного центра, в котором зарегистрировано почти 87 тысяч единиц автомашин. Новый мост, получивший имя Деревяницкого по одному из микрорайонов города, даст возможность приступить к капитальному ремонту соседнего с ним, а в перспективе - обеспечит транспортную доступность жителям развивающихся районов Новгорода.

Начало движения не случайно назначили на эту дату: 5 июля - это День образования Новгородской области. Губернатор Сергей Митин особо подчеркнул это обстоятельство, поблагодарив за работу строителей, проектировщиков, всех, кто принимал участие в строительстве моста, который он назвал «подарком жителям и гостям города к 72-й годовщине области».

Однако это еще не окончательная сдача объекта в эксплуатацию. Дмитрий Тюрин, председатель совета директоров компании «Мостоотряд №75», завершавшей строительство после банкротства основного подрядчика - «Мостострой №6», отметил, что по графику работы полностью закончатся 31 августа: «Остается еще месяц, чтобы завершить озеленение и благоустройство территории». Пока же мост работает в тестовом режиме. Задача - определить интенсивность движения автомобилей и пешеходов по объекту; оценить влияние объекта на транспортную ситуацию в Великом Новгороде.

- Нужно проверить уровень шумового загрязнения, а также необходимость изменения маршрутов автобусов, - отметил новгородский губернатор.

А начальник УГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский поделился первыми наблюдениями: придется изменить режим и пропускную способность светофорных объектов на прилегающих улицах.

- Жителям города необходимо немножко потерпеть, пока движение адаптируют, - сказал он.

Теперь новгородской мэрии предстоит форсировать отложенное проектирование и строительство дороги от моста на Торговой стороне города, без которой разгрузки городских улиц не получится.

Остается и другая проблема, сдерживающая возможности нового мостового перехода. Вблизи от него проходит магистральный газопровод «Серпухов - Ленинград», построенный еще в 1959 году. Теперь он оказался на городской территории. Из-за этого эксплуатация Деревяницкого моста предполагалась с сезонными ограничениями. Однако недавно стало известно, что «Газпром» собирается реконструировать газопровод, проложив трубы большего диаметра и заодно отодвинув их на безопасное расстояние. Газовщики обещают закончить эти работы на новгородском участке к концу 2018 года.

Материалы по теме