Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На водоемах Коми все чаще тонут дети

Наступившая на прошлой неделе в Коми  жара, как обычно, обернулась трагедиями на воде. Только на реках Сыктывкара за два знойных дня утонули четыре человека, причем трое из них - дети. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ГУ МЧС по Коми, всего с 1 мая нынешнего года на водоемах Коми погибло 14 человек

Дети утонули в один день. Они пошли купаться на крутой заросший кустарником берег Сысолы в 200 метрах от пляжа. Первым начал тонуть мальчик по имени Андрей. Ему на помощь бросилась сестра Настя. Но когда и она скрылась под водой, спасать друзей кинулась 11-летняя девочка. Взрослых поблизости не оказалось. Тело Насти нашли тем же вечером, Андрея - на следующее утро. Их подружку ищут до сих пор. Спасатели МЧС России, ГКУ «СПАС-КОМИ», Центра ГИМС МЧС по Коми обследуют дно вниз по течению рек Сысола и Вычегда.

Между тем, как заявил начальник управления ГО и ЧС администрации столицы Коми Олег Атаманюк, муниципальные власти делают все возможное для обеспечения безопасности на водных объектах. В городе действуют два официальных благоустроенных пляжа, на которых организовано дежурство спасательных служб. В скором времени неподалеку от города в местечке Лемью откроется частный пляж.

- За время дежурства было спасено десять человек, семи человекам оказана помощь, - сообщил чиновник. - Большая часть спасенных - дети и лица в нетрезвом состоянии.

По словам Олега Атаманюка, перед открытием пляжей силами спасательных подразделений проводится очистка дна соответствующей водной территории. Кроме того сотрудники управления ГО и ЧС определили 19 мест на берегах водоемов, где люди привыкли купаться несмотря на запреты. На них установлены ограничивающие знаки «Купаться запрещено» и информационные щиты с правилами поведения на водных объектах и телефонами оперативных служб. Кроме того спасатели и полиция проводят регулярные рейды по сыктывкарским пригородам, где чаще всего случаются трагедии, и по торговым точкам на пляжах с целью пресечения продажи спиртных напитков.

Прошлым довольно-таки дождливым летом водоемы Коми забрали жизни 37 человек. Нынешнее лето ожидается более жарким.

Материалы по теме