Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Как одна новгородская семья государство разоряла. С его согласия

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В Новгородской области разгорается громкий скандал, связанный с тотальным разбазариванием госпредприятия. Особый колорит этой ситуации придает то, что фактически государство разрешило само себя обокрасть. Может быть, именно поэтому полиция не спешит возбуждать уголовные дела, несмотря на существенный финансовый ущерб. Впрочем, остаются еще и пострадавшие частные компании, которые пытаются в судах добиться компенсации своих потерь

Надейся и жди

Еще в июле 2014 года ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 78» обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании его несостоятельным. В документах суда фигурирует долг более чем в 25 млн рублей, включая неуплаченные налоги в бюджет, в то время как стоимость активов ОАО не превышала 21 млн.

В документах суда фигурирует долг более чем в 25 млн рублей, включая неуплаченные налоги в бюджет, в то время как стоимость активов ОАО не превышала 21 млн

Арбитражный судья констатировал: «Временный управляющий пришел к выводу о том, что финансовое состояние Общества является неудовлетворительным, однако учитывая (...) наличие возможности взыскания средств по договорам, заключенным с нарушением законодательства и на заведомо не выгодных для должника условиях, текущее положение ОАО «ДЭП-78» позволяет считать, что предприятие сможет рассчитаться по своим обязательствам (...)».

То есть кредиторам предстояло набраться терпения и получить с должника суммы, признанные судом. Конечно, данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве свидетельствуют, что более половины принимаемых российскими судами к производству дел о банкротстве юридических лиц в 2015 году были прекращены в связи с отсутствием у должника имущества, 70% должников, дела которых были все же завершены, не выплатили в ходе конкурсного производства ни рубля.

И лишь 1,5% дел завершились полным погашением требований кредиторов. Поэтому открытие конкурсного производства в российской практике еще ничего не обещает кредитору и ничем особым не грозит должнику.

Свои люди - сочтутся

Специалисты новгородской независимой аудиторской компании «ЛИВ и К», проанализировав отношения ОАО с контрагентами, обнаружили, что за три года, предшествовавших банкротству, генеральный директор ОАО «ДЭП №78» Юрий Валерианович Винокуров заключил ряд договоров на аренду техники с ООО «РуссаДор» и ООО «Дороги Приильменья».

Прежде чем объявить «ДЭП-78» банкротом, Юрий Винокуров покрыл его немалый долг перед своими семейными предприятиями путем взаимозачетов

Важная деталь: единственным учредителем «РуссаДора» была Винокурова Светлана Викторовна, его супруга и... начальник отдела кадров «ДЭП-78». Директором же «РуссаДора» была Винокурова Ю. Ю. - дочь Винокурова Ю. В. Кстати, в свежей выписке из ЕГРЮЛ у «Дорог Приильменья» - один учредитель, и это - Ю. В. Винокуров.

Прежде чем объявить «ДЭП-78» банкротом, Юрий Винокуров покрыл его немалый долг перед своими семейными предприятиями путем взаимозачетов. Последний документ датирован июнем 2014-го. А в июле, если помните, последовало заявление о банкротстве.

ФЗ «Закон о несостоятельности» такие действия в последние 6 месяцев перед банкротством расценивает как предпочтение отдельному кредитору и их не одобряет. Но как не порадеть за родной бизнес?

Нормальные такие «деяния»...

Директор «ДЭП-78» арендовал у аффилированной (с ним лично) компании «РуссаДор» специализированную технику. И как вы думаете, сколько может стоить один час работы 15-летнего, изрядно изношенного трактора Т170М.01? Оказывается, 800 рублей. Это - без стоимости топлива и без экипажа. Таким образом, за аренду трактора балансовой стоимостью 100 000 рублей «ДЭП-78» должно было уплатить более 4 млн рублей (по 134 тысячи в месяц)! И за аренду автомобиля МАЗ (балансовая стоимость 120 000 рублей) - тоже почти 4 миллиона. И тоже без топлива, экипажа и обслуживания.

Договоров заключено с два десятка. Предприятию это стоило 47 млн рублей. Сколько такой подержанной техники могло бы за эти деньги «ДЭП-78» себе купить - пусть любители арифметики посчитают сами.

За аренду трактора балансовой стоимостью 100 000 рублей «ДЭП-78» должно было уплатить более 4 млн рублей (по 134 тысячи в месяц)!

Аудиторы «ЛИВ и К» сочли, что обоснованность затрат не доказана путевыми листами, наряд-заказами или иными документами. Они же обнаружили, что иногда в рабочее время арендодатель использовал технику для своих нужд - с экипажем арендатора, кстати. Видимо, на объектах «ДЭП-78» работы в это время не было. К снижению арендной платы это, однако, не приводило.

Временный управляющий ОАО еще в январе 2015-го обратился в правоохранительные органы с заявлением о наличии признаков преднамеренного банкротства «ДЭП-78». Однако защитники закона трижды выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

В последнем постановлении есть ссылка на заключение ООО АКГ «Новгородаудит», которому было доверено проверить выводы коллег-аудиторов из «ЛИВ и К». «Официальный аудитор», как именует его полиция, счел, что «вывод об отсутствии необходимости аренды техники является необоснованным».

Для следствия выводы «Новгородаудита» стали истиной в последней инстанции, хотя из постановления видно, что «Новгородаудит» имеет договор на консалтинговые услуги с ООО «РуссаДор». Тем самым - семейным. Что заставляет несколько сомневаться в беспристрастности «официального аудитора», а главное - в постановлении нет ни слова о том, понравилась ли «официальному аудитору» цена, по которой эта техника арендовалась, и счел ли он эту цену разумной.

Семь шкур содрали - по согласию

А между тем, насколько стало известно, в распоряжении Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД имеется отчет об определении рыночной стоимости той техники, которую «ДЭП-78» брало у «РуссаДора». Исследование провел сертифицированный оценщик из ООО «Гарантия» (Санкт-Петербург). И заказала это исследование сама полиция.

Так вот, специалисты оценили месячную стоимость аренды того самого трактора Т170М.01 в 22 900 рублей, а никак не в 134 тысячи. Значит, полиция в курсе, что ДЭПу явно наносился ущерб. Но и после знакомства с этим документом дело до сих пор не возбуждено.

В феврале нынешнего года один из кредиторов опять подал заявление в полицию. Процессуальных решений, впрочем, по заявлению нет

Конкурсный управляющий и один из кредиторов - «Невский Топливный Терминал», которому банкрот должен почти 7 млн рублей, - обратились в Арбитражный суд с требованием привлечь бывшего директора «ДЭП-78» к субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия, под его руководством разорившегося. В конце декабря прошлого года областной Арбитражный суд установил, что «до настоящего времени мероприятия по формированию конкурсной массы должника не завершены» и пока невозможно определить размер этой ответственности Винокурова. Рассмотрение заявления - приостановлено.

Тем временем дела у самого Юрия Валериановича (не уголовные, а предпринимательские) идут неплохо. Во всяком случае, «Дороги Приильменья», учредителем которых он значится, имеют контракт на работы по содержанию дороги Новгород - Псков. «РуссаДор» тоже в порядке.

Неприятно, конечно, что в феврале нынешнего года один из кредиторов опять подал заявление в полицию. Процессуальных решений, впрочем, по заявлению нет. А на нет - и суда нет. Поэтому «Невский Топливный Терминал» послал заявления во все «компетентные органы», начиная с Генпрокуратуры и заканчивая исполкомом «Общероссийского народного фронта».

Кстати, есть среди адресатов и Росимущество…

Если объявить о краже - это уже не кража?

В этой истории есть крайне важная деталь: учредитель «ДЭП-78» - Российская Федерация, орган, осуществлявший права учредителя - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Но отношения между учредителем и его собственностью складывались своеобразно.

В 2011 году, когда у предприятия уменьшились объемы работ, федеральное казенное учреждение Упрдор «Россия» (как бы государство) списало 13 единиц спецтехники, которой безвозмездно пользовалось «ДЭП-78». Юрий Винокуров сообщил следствию, что из-за этого он и вынужден был технику (те самые машины) арендовать у коммерческих предприятий.

При этом сделки по аренде техники «ДЭП-78» согласовывались Территориальным управлением Росимущества по Новгородской области. Стоит напомнить, как в 2014 году «погорел» бывший руководитель новгородского управления Росимущества Виктор Митр. Он неудачно поуправлял таким же ДЭПом и получил реальный срок, поскольку обвинялся в «организации растраты в особо крупном размере». Но ему вменялась фальсификация протокола собрания совета директоров об одобрении сделки, в результате которой была «выведена» и продана на сторону техника. А если бы сделка была одобрена на самом деле, ответственности за ущерб госпредприятию, похоже, никто бы и не понес. Во всяком случае, история с «ДЭП-78» подталкивает именно к такому выводу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии