Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псковскому экс-депутату грозит реальный срок за хищения в особо крупном размере

В Пскове государственный обвинитель потребовал приговорить бывшего председателя совета директоров псковского завода радиодеталей «Плескава» и экс-депутата регионального ЗакСобрания Андрея Букина к 7 годам лишения свободы

Напоминаем, что «Плескава» давно находится в поле зрения правоохранительных органов. По версии следствия, г-н Букин, возглавив совет директоров завода в 1999 году, за пару лет умудрился развалить его, распродав все, что можно. За бесценок ушли земля, цеха, котельная, тепловые сети, другие коммуникации.

Как насчитала потом прокуратура, общий ущерб составил более 250 млн рублей, но главное - непоправимый урон был нанесен оборонному комплексу страны.  Минувшей весной рабочие завода не раз выходили на митинг с требованием наказать виновных в развале некогда успешного предприятия, и для возмущения у них были веские основания: уголовное дело в отношении экс-депутата областного Собрания Букина было возбуждено в 2011 году, однако оно никак не могло дойти до суда. По словам депутата областного Собрания Олега Брячака, к которому заводчане обратились за поддержкой, все это время разбирательство всячески затягивались.

- Как один из действенных методов - назначаемая по требованию защиты экспертиза, которая должна определить размеры ущерба. Таковых было несколько, но вот странность: с каждым разом его сумма все время уменьшалась, - возмущается парламентарий. - В ход шел даже банальный подлог. Например, материалы о перепродаже главного корпуса завода были сфальсифицированы. При этом в качестве аргументов подсовывались фотографии какого-то старого здания без крыши, с выбитыми стеклами, которое, как потом выяснилось, даже не входило в структуру радиозавода. Надо было как-то объяснять, что главный корпус, оцененный в 120 млн, ушел «на сторону» всего за 20.

Тем не менее, все это время предприятие продолжает работать, выпуская военную продукцию, которая по некоторым позициям по-прежнему уникальна в масштабах России. В частности, в Пскове делают конденсатор, который больше нигде не производится и применяется, в том числе, в ракетных комплексах систем наведения.

- Мы внимательно следим за процессом, - подчеркнул Олег Брячак. - И надеемся, что справедливость восторжествует. Если Букина осудят, то автоматически будут аннулированы все сделки по продаже заводской недвижимости, а это в свою очередь даст предприятию шанс на вторую жизнь. Если бывший директор избежит наказания, то можно ставить крест на заводе - в течение одного-двух лет он прекратит свое существование.

Материалы по теме