Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

«Аэрофлот» не будут приватизировать в этом году

Компания показала положительные результаты в финансовой деятельности

Приватизация российской авиакомпании «Аэрофлот» в 2016 году не состоится. Причина – положительные показатели деятельности предприятия. Об этом сообщает Газета.Ru ссылаясь на издание The Wall Street Journal.

Как рассказали зарубежному изданию два неназванных сотрудника Мифина РФ, «Аэрофлот» не будут приватизировать в 2016 году. При этом правительство не исключает этой возможности в будущем.

Чиновники заявили, что спешить не стоит, так как «Аэрофлот» показал «впечатляющую» работу в прошлом году.

«Они справились настолько хорошо, что продажа доли китайской или корейской компании не улучшит корпоративное управление. И это не попытка оскорбить китайскую или корейскую компании», - заявил источник.

Американские журналисты также заметили успехи российской авиакомпании. Если раньше «Аэрофлот» был «синонимом советской неэффективности» с регулярной задержкой рейсов, старыми самолетами и грубым обслуживанием, то теперь он занимает достойное место в рейтинге мировых авиакомпаний и является «любимцем инвесторов».

Приватизация «Аэрофлота» обсуждается с 2004 года. В марте 2016 года заговорили о планах олигарха Аркадия Ротенберга выкупить половину государственной доли в компании.

Материалы по теме