Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге раскрыто убийство известного художника 16-летним парнем

Из квартиры Евграфа Пайманова пропали деньги и золотые украшения

16-летний житель Северной столицы задержан по подозрению в убийстве известного в городе на Неве художника Евграфа Пайманова. Как пишет «Фонтанка», преступление произошло еще 3 июля текущего года в центре Петербурга.

Сообщается, что труп 66-летнего художника был обнаружен несколько дней в одной из квартир дома №11 по Литейному проспекту. Как удалось установить, Пайманова – инвалида-колясочника – убили несколькими ударами ножа. Кроме того, из его квартиры пропали 150 тысяч рублей, золотые украшения, а также – одна картина, принадлежащая его кисти.

Отметим, что по предварительной информации, спустя пару дней после произошедшего оперативники по подозрению в совершении убийства задержали 16-летнего петербуржца и его 20-летнюю иногороднюю подругу.

Уточняется, что дама являлась ученицей супруги Пайманова, которая преподает в Морской школе на Московском проспекте. Около года назад супруга художника приютила девушку, поселив ее в квартире на улице Седова. А впоследствии та задумала преступление с целью наживы.

Сообщается, что после совершения убийства задержанная приехала в квартиру на Литейном и якобы «обнаружила» тело. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – «Убийство».

Евграф Пайманов, добавим, был петербургским художником-реалистом. Он окончил Ленинградскую академию художеств, а 1987-го года являлся участником многих тематических выставок. Работы Пайманова приобретались частными коллекциями, музеями и галереями.

Материалы по теме