Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Над городами в Заполярье повисло рекордное облако вредных веществ

Сразу в двух городах Мурманской области серьезно возрос уровень загрязнения воздуха промышленными отходами. Жителей Кировска и Апатитов травит пыль, разносящаяся с обогатительных фабрик местного комбината, принадлежащего холдингу «Фосагро»

Предприятие регулярно пытается решить проблему, однако пока, увы, сделать ему это не удается. Каждый год с мая над фабриками регулярно появляются облака отходов, которые в последнее время становятся все гуще и из-за ветра двигаются в сторону жилых массивов Апатитов.

Следует подчеркнуть, что производственная пыль вызывать не только тяжелые легочные заболевания, но и серьезно изменяет состав воды в реках и почве. В них накапливаются алюминий, кальций, магний и тяжелые металлы. Их высокая концентрация приводит к опасному загрязнению окружающей среды.

- Многие из элементов, содержащихся в отходах предприятия, относятся к первому и второму классу опасности и являются приоритетными загрязнителями, - подчеркивают специалисты КНЦ РАН. - Они загрязняют не только место, где находятся, но и окружающие территории.

Особо серьезную опасность представляют отходы для жителей Кировска. Ведь вода в город поступает из части озера Имандра, расположенного рядом со второй апатито-нефелиновой фабрикой.

Кроме того, отходы могут накапливаться в грунтовых водах.

- Загрязнители не остаются в почве, - сообщают специалисты. - Они включаются в природный круговорот веществ. Причем, удаляются очень медленно, некоторые до 1500 лет.

Материалы по теме