Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Карельские бизнесмены добиваются отмены ограничений на продажу алкоголя

Группа предпринимателей, известная как объединение участников пиво-безалкогольного рынка, обратилась в карельский парламент с просьбой отменить новые запреты на торговлю спиртным

В Законодательном собрании Карелии рассматривался вопрос об ограничении торговли алкоголем в торговых точках, расположенных в зданиях студенческих общежитий. Законопроект был предложен депутатским объединением «Гражданская позиция», члены которого воспринимают это как меру профилактики возникновения алкогольной зависимости прежде всего у детей и молодежи.

Тем не менее, часть бизнесменов, обратившихся в ЗС Карелии с письмом, считает, что законопроект сработает ровно наоборот. По их мнению, существующих сейчас норм ограничения вполне достаточно. В Карелии действует запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, а также мораторий на его торговлю после 23 часов. В такой ситуации, как считают обратившиеся, новое ограничение может поспособствовать распространению теневой торговли алкогольными суррогатами в студенческих общежитиях. Соответствующий опыт уже имеется в других регионах России.

Напомним, в последнее время в Карелии неоднократно обсуждаются методы ограничения торговли спиртным. Так, рассматривался запрет на продажи в торговых точках, расположенных вблизи учебных заведений - федеральное правительство рекомендовало удалить их на 100 метров, однако окончательное решение должны принять местные власти. Однако если согласиться с такой внушительной дистанцией, экономический ущерб понесет слишком большое число объектов торговли.

Также нынешней весной в петрозаводской администрации предлагали запретить торговать спиртным в вечернее время. Местные правоохранительные органы тогда согласились, что алкоголь оказывает влияние на криминогенную обстановку в городе.

- Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, может стать как жертвой, так и преступником, - сказал корреспонденту ОК-информ начальник отделения отдела охраны общественного порядка УМВД России по Петрозаводску Алексей Смирнов. - Тем не менее, решение о законодательных ограничениях торговли спиртным в столице Карелии должен решать Петрозаводский городской совет. Управление внутренних дел, со своей стороны, поддержит любую инициативу, направленную на повышение безопасности граждан.

Что касается теневого рынка алкогольной продукции, часть его была выведена на свет Государственным контрольным комитетом Карелии, весной нынешнего года изъявшим почти 6 тысяч бутылок фальсификата на общую сумму в 1 млн рублей.

Материалы по теме