Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жемчужный прапорщик снова в суде

 Игорь Руссак/РИА Новости Игорь Руссак/РИА Новости В Дзержинском районном суде Петербурга сегодня начался процесс по делу Вадима Бойко, известного как «жемчужный прапорщик»

История, ставшая поводом для дела о хулиганстве, произошла в мае этого года.

Утром 11 мая сотрудники полиции в кафе «Чебуречная» в доме 47 по улице Чайковского задержали мужчину, вооруженного охотничьим ружьем. Позже выяснилось, им оказался весьма известный в Петербурге экс-милиционер, «жемчужный прапорщик» Вадим Бойко.

Оба полицейских в своих показаниях подчеркнули, что на момент их прибытия в кафе «Чебурек» Вадим Бойко сидел за столом, на котором лежало уже разряженное, переломленное ружье, и никаких признаков агрессии не показывал. Прокуратура представила обвинительное заключение. По версии прокурора, около 9 утра 11 мая Вадим Бойко с двуствольным ружьем 16-го калибра в руках вошел в кафе «Чебурек» по адресу: улица Чайковского, 47.

- Демонстративно зарядив оружие, Бойко беспричинно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу, выстрелил один раз в потолок, чем вызвал у посетителей тревогу и страх, - заявил представитель гособвинения. 

Действия экс-полицейского квалифицированы по статье 213 УК РФ, предусматривающей ответственность за хулиганство.

На сегодняшнем заседании были допрошены двое свидетелей - сотрудники вневедомственной охраны, задержавшие Бойко. Оба полицейских в своих показаниях подчеркнули, что на момент их прибытия в кафе «Чебурек» Вадим Бойко сидел за столом, на котором лежало уже разряженное, переломленное ружье, и никаких признаков агрессии не показывал. Он беспрекословно выполнил все требования полиции. У подсудимого, который держался уверенно и раскованно, не возникло вопросов к свидетелям, и он согласился с их рассказом.

Следующее заседание по делу состоится 27 ноября.

Вадим Бойко, напомним, в декабре 2011 года Куйбышевским районным судом Петербурга был приговорен к 3,5 годам условно с лишением права работать в правоохранительных органах. 36-летний (на 2011 год) милиционер батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Петербурга и Ленобласти Вадим Бойко обвинялся в применении насилия к участникам оппозиционной акции в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, состоявшейся 31 июля 2010 года. Его действия квалифицированы по п.п. «а,б» ч.3 ст.286 («превышение должностных полномочий») УК РФ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии