Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Новгородчине из-за африканской чумы приказано истребить всех кабанов

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал указ, в соответствии с которым департаменту природных ресурсов и экологии области предстоит организовать до 31 августа 2016 года стопроцентный отстрел диких кабанов на территориях Холмского, Поддорского, Маревского районов

Трофеями этой охоты, однако, участникам отстрела воспользоваться не удастся: трупы диких свиней должны быть сожжены после отбора проб их тканей для лабораторного анализа. Дело в том, что издать указ главу губернии вынудило осложнение ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) на Новгородчине.

Вспышка АЧС была выявлена в Холмском районе Новгородской области еще зимой, вблизи поселка Радилово. Затем зараженных животных обнаружили и в других населенных пунктах. Деревни ограждали санитарным кордоном, животных, к неудовольствию местных жителей, изымали с подворий, однако полностью предотвратить распространение заразы не удалось.

В июне была отмечена повторная вспышка АЧС. Тогда только в одной деревне Тогодь Холмского района у граждан были забраны и уничтожены 18 свиней, за что бюджет заплатил владельцам 125 тысяч рублей.

Новый указ губернатора опять запрещает въезд и выезд лиц, не связанных с проведением ветеринарно-санитарных работ с территории инфицированных объектов; вывоз животных, продуктов животноводства, продукции растениеводства; выпас свиней и даже скармливание свиньям травы, скошенной в местах возможного обитания кабанов. При въезде в город Холм и в деревне Замошье Холмского района организуются дополнительные карантинные полицейские посты.
А департамент сельского хозяйства и продовольствия области обязан организовать разъяснительную работу с населением, оказавшимся в зоне риска: его будут убеждать заменить свиное поголовье на альтернативные виды животноводства. Остальных новгородцев предупреждают об опасности приобретения свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных свидетельств и справок, а также просят их сообщать о случаях обнаружения в лесу останков павших кабанов.

Единственное, в чем сомневаются профессиональные охотники, - это в том, как ведомства будут отчитываться о поголовном истреблении кабанов в трех муниципальных районах области. Свинья, как известно, прописки не имеет, недвижимости - тоже, и свободно мигрирует из рощи в рощу, невзирая на административные границы.

Материалы по теме