Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Инструктор спецназа ВМС США нечаянно утопил курсанта во время тренировки в бассейне

ЧП произошло в Калифорнии еще в мае. Известно о нем стало только сейчас. 21-летний курсант проходил подготовку в спецназе ВМС США

О смерти курсанта «морских котиков» заявил окружной коронер, передает ТАСС

Джеймс Дерек Лавлейс  как и другие курсанты, во время тренировки плавал в бассейне в военной форме, ботинках и маске для ныряния. Он прослужил в ВМС полгода, а в спецназе тренировался первую неделю. Он плохо плавал и с трудом держался на плаву. Инструктор несколько раз окунул его головой в воду и пять минут брызгал ему водой в лицо.

В итоге Лавлейс захлебнулся и потерял сознание. Он скончался в больнице. Смерть мужчины посчитали насильственной. Ранее Лавлейс страдал от астмы.

В докладе коронера говорится, что некоторые могут посчитать смерть молодого человека несчастным случаем, произошедшим «во время жестких тренировок, предназначенных для симуляции враждебных условий».

Отмечается, что «действия и бездействие инструкторов привели к смерти» Лавлейса.

Инструктора могут обвинить  в умышленном убийстве. Его временно отстранили от тренировок на время расследования.

По правилам спецназа инструкторы должны кричать на курсантов и брызгать им в лицо водой. Окунать их головой в воду или толкать в бассейн не рекомендуется. Тренировки такого типа после инцидента были ненадолго приостановлены, но сейчас возобновились.

SEAL или «морские котики» - основное подразделение спецназа ВМС США. Занимаются разведкой, диверсиями и поисково-спасательными операциями.

Материалы по теме