Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Санкт-Петербургская студенческая Модель ООН

Зал вокруг меня затихает. Делегаты Генеральной Ассамблеи ООН прекращают разговоры и обращают внимание на Президиум. Генеральный Секретарь берет приветственное слово. И вот, звучат самые важные за этот день слова: «Я объявляю Санкт-Петербургскую Международную студенческую Модель ООН открытой!» В зале раздаются аплодисменты.

Ежегодно именно так на факультете международных отношений СПбГУ открывается студенческая конференция Модель ООН. Модель ООН – это ролевая игра, в рамках которой участники – студенты из разных городов России, школьники старших классов питерских школ, а также иностранные студенты – пробуют себя в роли делегатов, представляющих свои страны на заседаниях комитетов Организации Объединенных Наций. Это не только игра и конференция, в первую очередь это тренинг, позволяющий участникам проверить себя в ораторском мастерстве и искусстве дипломата.

Студенческие Модели ООН проходят во многих городах не только в нашей стране, но и во всем мире. И приятно, что в этом году Петербургская Модель ООН проводится юбилейный, десятый раз. Более трехсот человек прошли предварительную регистрацию и получили свои роли. Все они будут работать над поиском решений проблем, которые волнуют мировую общественность, и внесут свой вклад в написание итоговых резолюций. Создание зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке, проблемы международной миграции и социальной защищенности молодежи, пожилых людей, инвалидов – все это будет внимательным образом рассмотрено.

Итогом четырехдневной работы станут резолюции, предлагающие пути решения заявленных проблем. Результаты проведенных «детских» Моделей ложатся на стол Секретарю «взрослого» ООН. И возможно именно студенты смогут найти ответы на вопросы, над которыми безуспешно бьются их старшие коллеги.

Материалы по теме