Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Коми утверждена очередная программа газификации региона

Врио главы Коми Сергей Гапликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2016-2020 годы

Снабжение населенных пунктов республики газом - одна из самых серьезных проблем региона. По разным оценкам, уровень газификации составляет от 45 до 53%, что значительно ниже, чем в среднем по России. Особенно плохо обстоит дело в сельских районах, где подключено к газу менее трети домов и квартир. И это при том, что Коми относится к нефтегазоносным регионам России! Последняя по счету программа «Газификация населенных пунктов РК» была принята в 2010 году, но выполнена она менее чем наполовину.

В пресс-службе главы и правительства РК «Общественному контролю» сообщили, что согласно новой программе, общий размер инвестиций составит около 15 млрд рублей. Из них 7,773 млрд - инвестиции «Газпрома», 7,192 млрд рублей - обязательства региона. При этом предполагается газифицировать 26 населенных пунктов, построить около 600 км межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов, 395,3 км внутрипоселковых газопроводов, перевести на газ 25 котельных, опорных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Потребление газа населением в 2020 году, если программа будет выполнена, увеличится на 45%.

Программа предусматривает газификацию природным газом населенных пунктов в Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Корткеросском, Печорском, Прилузском, Сосногорском, Сыктывдинском и Сысольском районах.

- При содействии руководства «Газпрома» нам удалось максимально быстро уточнить и дополнить программу газификации Республики Коми, - отметил Сергей Гапликов. - Это беспрецедентная помощь с точки зрения не просто выделения средств, но и оперативности согласования направлений. Я искренне благодарен руководству компании, и прежде всего председателю правления «Газпрома» Алексею Борисовичу Миллеру, за такой партнерский подход. Программа подписана, все наши договоренности в силе, мы приступаем к активной фазе их реализации

Временный губернатор подчеркнул, что программа не была бы утверждена, если бы республика не погасила просроченную задолженность за газ.

Материалы по теме