Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Сыктывкаре гадают, что делать с памятниками чиновничьей глупости

 Фото: Игорь Бобраков Фото: Игорь Бобраков В столице Республики Коми сейчас снова пытаются решить проблему некогда закрытых по решению городских властей важнейших социальных объектов. С одной стороны, эти здания стали настоящей обузой, с другой - они уродуют Сыктывкар. Кроме того, некоторые учреждения, там располагавшиеся, так и не заменили новыми

Выражение «Новая метла метет по-новому» как нельзя лучше подходит к Сыктывкару. Каждый новый мэр строит свои планы по обустройству города, при этом «невыметенный мусор» в виде заброшенных объектов, оставшихся от предшественников, становится для него головной болью. Нынешнему градоначальнику Андрею Самоделкину в наследство от предшественников достались массивное бесхозное здание бывшей поликлиники № 1, бывший автовокзал, полусгоревшая и обветшавшая бывшая школа № 13 и территория бывшего центрального рынка.

Пациентов послали подальше

Долгое время сыктывкарская поликлиника № 1, возведенная в 1963 году, имела одно важное достоинство - располагалась прямо напротив мэрии. Поликлиника обслуживала 60 тысяч человек, которые жили в основном в самом центре города. Пациенты, а это большей частью пожилые люди, без проблем доходили до нее пешком или, в крайнем случае, приезжали на автобусе, благо остановка находилась прямо напротив медицинского учреждения.

Весной 2008 года действующий в то время глава администрации столицы Коми Роман Зенищев неожиданно заявил, что здание поликлиники почему-то перестало соответствовать требованиям противопожарной и санитарной безопасности, капитальному ремонту не подлежит, а потому будет снесено. И тогда все учреждение выселили и разместили по 12 объектам. Для получения справки или необходимой медицинской помощи пациенты вынуждены были скитаться по медицинским кабинетам, расположенным в разных частях города.

Для получения справки или необходимой медицинской помощи пациенты вынуждены были скитаться по медицинским кабинетам, расположенным в разных частях города

Новую поликлинику построили только через шесть лет в очень неудобном месте - ближе к спальным районам. А старое здание с разбитыми окнами и дверями, забитыми досками, стоит как ни в чем не бывало, «украшая» городской центр своим безобразным видом.

Сменивший Зенищева на посту градоначальника Иван Поздеев объявил, что, по показаниям экспертов, это здание не является аварийным и в нем после капитального ремонта будут размещены государственные учреждения. Однако капитальный ремонт так и не начался.

На одной из прямых линий с городскими депутатами жительница столицы Коми предложила вернуть поликлинику на старое и удобное для большинства сыктывкарцев место, но такой вариант властями даже не рассматривался.

Поступали просьбы о передаче здания в оперативное или безвозмездное пользование от судебного департамента Коми и республиканского министерства юстиции для размещения мировых судей, а также Союза концертных деятелей РК. Последние хотели там устроить большой концертный зал. Только все они просили привести строение в порядок за бюджетные средства, которых у города нет. Оставался единственный выход - продать здание вместе с землей.

За ценой не постоим?

Первую попытку продать бывшую поликлинику власти города предприняли еще шесть лет назад при мэре Зенищеве. Начальная стоимость здания площадью 1900 квадратных метров была определена в 7,2 млн рублей, стоимость земельного участка площадью 3,3 тысячи квадратных метров - в 11,7 млн. В итоге предполагалось выручить примерно 19 млн рублей. Но желающих приобрести строение и этот участок земли тогда так и не нашлось.

Оказалось, что износ составляет 56%, само здание стоит 26,4 млн, а земельный участок - 4,9 млн рублей. Плюс к ним прилагаются вспомогательный корпус стоимостью 270 тысяч и нежилое помещение во дворе - 970 тысяч рублей. В итоге начальная цена составила 35,5 млн рублей

Вторую попытку муниципалитет намерен предпринять в этом году. На последнем заседании сессии совета Сыктывкара этот объект включили в прогнозный план приватизации.

Когда этот вопрос обсуждался еще на депутатской комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации Татьяна Садикова сообщила, что износ здания составляет 33% и по предварительным оценкам за него вместе с земельным участком предполагается выручить 5,2 млн рублей.

Однако после того как эти сведения проникли в СМИ, столь маленькая сумма за огромный дом в самом центре города вызвала возмущение горожан. Тогда прогнозный план скорректировали, и на самой сессии зазвучали уже совсем другие цифры. Оказалось, что износ составляет 56%, само здание стоит 26,4 млн, а земельный участок - 4,9 млн рублей. Плюс к ним прилагаются вспомогательный корпус стоимостью 270 тысяч и нежилое помещение во дворе - 970 тысяч рублей. В итоге начальная цена составила 35,5 млн рублей.

Чиновница уверена, что новые хозяева поликлинику, скорее всего, снесут, а на ее месте построят многоквартирный дом, гостиницу, общежитие, детский сад или даже музей.

Такой расклад депутатов вполне устроил, но только никто не задумался: почему же шесть лет назад поликлинику с землей не сумели продать за гораздо меньшую сумму? Ведь если и на этот раз покупатели не найдутся, муниципальные чиновники будут и далее любоваться через окна своих кабинетов на результат неразумного решения своих предшественников.

Школа сгорела, рынок опустел

Увы, бывшая поликлиника - не единственный в городе памятник чиновничьей бесхозяйственности. В местечке Лесозавод вот уже восемь лет возвышается полусгоревшее и изрядно обветшавшее здание бывшей коррекционной школы № 13.

Пожар в ней случился в 2005 году, вероятнее всего, по вине учеников. Школу перевели в другое помещение, а здание в таком виде и оставили. Кстати, по мнению экспертов, на восстановление школы хватило бы 25 млн рублей. Хотя, наверное, ее проще сломать и возвести на этом месте что-нибудь новенькое. Но этого делать нельзя: здание, построенное в 20-е годы прошлого века по проекту знаменитого архитектора Александра Холопова, является объектом культурного наследия народов Российской Федерации.

Попытка республиканского парламента исключить строение из соответствующего реестра ни к чему не привела. За прошедшие годы оно еще более обветшало, так что ныне реставрация потребует значительно больших средств. Теперь здание передано в собственность министерства имущественных и земельных отношений Коми, которое надеется сдать его в льготную аренду за один рубль - при условии, что арендатор вложит собственные средства на его восстановление…

А еще в 2010 году мэр Зенищев решил, что ему мало переноса поликлиники, и заявил, что на окраину города в местечко Давпон переберутся центральный рынок и городской автовокзал. Правда, осуществить эти задумки он не успел. Узнав, что на него заведено уголовное дело, градоначальник покинул свой пост и уехал из родного города. Через пару лет его задержали, предъявив целый ряд обвинений коррупционной направленности, и приговорили к 9 годам лишения свободы.

Так что центральный рынок и автовокзал переехали уже при Иване Поздееве. Старое здание автовокзала пустовало недолго. Хотя на его крыше все еще красуется надпись, говорящая о его прежнем предназначении, внутри располагается продуктовый магазин и маленькая кофейня.

А вот что делать с территорией бывшего рынка - никто не знает. В прошлом году Иван Поздеев покинул пост мэра после предъявленных ему обвинений в мошенничестве с землей. Нынешний глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин временно перенес на территорию рынка с одной из центральных улиц ярмарку выходного дня, которая работает лишь по субботам. А сами сыктывкарцы - и покупатели, и торговцы - тут же возроптали. Им не нравится и то, что ярмарка переехала с привычного места, и то, что центральный рынок находится совсем не в центре.

Всех этих нелепостей не случилось бы, если бы градоначальники принимали решения после широкого обсуждения с горожанами. Но они, видимо, считают, что им из их высоких кабинетов виднее. Как знать - может, во всех этих случаях имели место и корыстные мотивы, о которых правоохранительные органы пока не догадываются.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии