Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

У борцов с оргпреступностью - юбилей

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Сегодня, 15 ноября, исполняется 25 лет с момента создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД

На один необычный музей в Петербурге стало больше. В штаб-квартире общественной организации Лиги ветеранов по борьбе с организованной преступностью завершилось формирование к этому славному юбилею специальной экспозиции музея легендарных подразделений.

15 ноября 1988 года в МВД СССР были созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью. Они по-разному именовались за эти прошедшие годы - и 6-е управление, и РУОП, и РУБОП, ОРБ и УБОП. Сейчас подразделения по борьбе с организованной преступностью входят в состав уголовного розыска, который борется с коррупцией и другими уродливыми проявлениями в нашем государстве.

На боевом счету подразделений тысячи специальных мероприятий, задержаний особо опасных вооруженных преступников. Однако милиционеры не только вели бой с преступниками, но и занимались творчеством. О чем свидетельствует уникальное видео из «лихих девяностых».

Легендарным в системе подразделений по борьбе с организованной преступностью можно назвать и такую прославленную структуру, как СОБР - специальные отряды быстрого реагирования. Легендарным в системе подразделений по борьбе с организованной преступностью можно назвать и такую прославленную структуру, как СОБР - специальные отряды быстрого реагирования, бойцы которых штурмовали бандитские притоны, ликвидировали преступные группировки, освобождали заложников и выезжали в командировки в различные регионы страны, принимая участие в боевых действиях. История этого особого подразделения начинается с 15 ноября 1993 года, когда два взвода оперативного батальона на базе ОМОНа были переданы в распоряжение Регионального управления по борьбе с организованной преступностью, и таким образом был создан специальный отряд быстрого реагирования.

Сотрудники СОБРа зарекомендовали себя специалистами высочайшего класса. Их участие в ликвидации различных бандитских группировок стало по-настоящему яркой страницей в противостоянии с организованной преступностью. Многие из сотрудников названного отряда прошли боевое крещение в боях с бандформированиями на территории Чечни.

В тысячах уголовных дел, ставших сегодня уже историей - судьбы людей, чьи права и жизнь были защищены сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью. За эти годы легендарная служба развивалась, перестраивалась, но никогда не знала «легкой жизни». Она постоянно действовала в условиях жесткого режима, нехватки времени, на пределе сил. Слабые духом здесь не приживались.

При выполнении служебного долга погибли - капитан милиции Владимир Усачев, награжденный посмертно золотой звездой Героя России, старший лейтенант милиции Вадим Шапошников, награжденный посмертно орденом «За личное мужество», старший лейтенант милиции Владимир Троценко и другие сотрудники…

Праздник создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в Петербурге состоится 16 ноября в «Гигант-холле» на Кондратьевском проспекте. Событие организовывает и проводит Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью» во главе с ее руководителем генерал-майором Сергеем Сидоренко. Участие в этом ведомственном празднике примут многочисленные ветераны, действующие сотрудники, а также представители других силовых структур.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии