Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербуржцы смогут обсудить Правила благоустройства города

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform С 11 по 21 июля во всех районах Северной столицы пройдут общественные слушания проекта Правил благоустройства территории Петербурга

Правила определяют, что относится к объектам и элементам благоустройства, а также устанавливают, каким образом их нужно проектировать, размещать и содержать. В проекте прописаны требования к содержанию дворов, фасадов, пляжей, кладбищ, мест проведения массовых мероприятий, фонтанов, нестационарных туалетов и т. д. Также в документе описан порядок выявления, демонтажа и хранения самовольно размещенных элементов благоустройства, алгоритм действий по пресечению и ликвидации несанкционированных свалок и т. п.

Отдельный раздел регламентирует порядок разработки и согласования проектов благоустройства, требования к проектированию благоустройства, в том числе - перечень органов государственной власти, с которыми будет необходимо согласовывать проекты, сообщает Комитет по благоустройству.

Основная претензия депутатов заключалась в том, что Правила благоустройства, согласно закону, принимаются правительством Санкт-Петербурга, а не Законодательным собранием

Напомним, что закон «О правилах благоустройства в Санкт-Петербурге» принимался со скандалом. Его разрабатывала рабочая группа из депутатов, чиновников и экспертов. Однако в последний момент текст законопроекта был изменен, причем депутаты Борис Вишневский и Алексей Ковалев, являвшиеся членами рабочей группы, заявили, что вообще ничего не знали о подготовленных поправках.

Основная претензия депутатов заключалась в том, что Правила благоустройства, согласно закону, принимаются правительством Санкт-Петербурга, а не Законодательным собранием. Чиновники возражали, что Правила будут «живым» документом, который придется периодически изменять, а всякий раз проводить поправки через парламент сложно и долго. В итоге закон все же был принят Законодательным собранием в конце 2015 года.

Сегодня депутат Алексей Ковалев сообщил «Общественному контролю», что у него много претензий к Правилам благоустройства, однако перечислять их не стал, сославшись на занятость. Сами общественные слушания, по его мнению, «не повлияют ни на что».

Борис Вишневский, в свою очередь, сказал, что постарается посетить общественные слушания и озвучить свою позицию на них.

График общественных слушаний

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии