Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Карелии срывается программа приватизации

Региональный комитет по управлению госимуществом в республике не справляется с продажей объектов и срывает плановые показатели по наполнению карельского бюджета

На совещании в правительстве глава Карелии Александр Худилайнен подверг резкой критике работу республиканского комитета по управлению госимуществом. По его словам, ведомство не может обеспечить своевременную продажу объектов государственного имущества, что, в конечном итоге, наносит ущерб региональной казне.

Сейчас в правительстве рассматривают законопроект о плане приватизации на ближайшие три года - его реализация способна принести в бюджет Карелии 248 млн рублей. В частности, власти собираются выставить на торги 7 пакетов акций или долей в предприятиях на общую сумму в 78 млн.

Также в следующие три года республика планирует избавиться от 170 объектов движимого и недвижимого имущества на общую сумму в 170 млн рублей. С этим, однако, могут возникнуть трудности. Руководитель комитета по управлению госимуществом Денис Косарев рассказал, что в республике очень низкий спрос на объекты приватизации. Причем это касается не только низколиквидных, но и высоколиквидных активов. Предлагаемые правительством объекты не востребованы на рынке, аукционы по их продажам просто не состоялись из-за отсутствия участников. Подобная ситуация характерна сейчас для всего Северо-Запада России, отметил руководитель ведомства.

Александра Худилайнена эти объяснения не устроили, и он отчитал докладчика и запретил ему выходить в отпуск:

- Делайте выводы. Я думаю, что не стоит вам идти в отпуск, который был у вас в плане на июль месяц. Наверстывайте и догоняйте! Вопросов к вам очень много.

Напомним, ранее резкой критике губернатора подверглись чиновники, ответственные за выполнение программы капитального ремонта жилых домов - по состоянию на конец июня был отремонтирован всего один дом из более чем 200. Тогда губернатор пригрозил подчиненным наказанием, в том числе предусматривающим и кадровые решения. Также недавно дисциплинарным взысканиям подверглись четверо членов правительства Карелии после гибели детей в трагедии на Сямозере.

Материалы по теме