Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми готовят список продавцов под названием «Дешево и смертельно»

Министерство экономики Коми занялось выявлением предпринимателей, торгующих спиртосодержащей продукцией двойного назначения, с тем, чтобы внести их в черный список под названием «Дешево и смертельно» с указанием имен руководителей и названия организации. Этот список ежемесячно будет публиковаться в СМИ

Власти Коми в последние годы развернули борьбу за ограничение продажи спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции. Разного рода лосьоны или тоники с экстрактом красного перца, которые предназначены для ухода за волосами, многие жители республики, особенно на селе, активно используют вместо легального алкоголя. Причина такого явления - их относительная дешевизна.

Они содержат в своем составе 75%-й спирт, а стоят всего от 13 до 26 рублей за 100 мл. Между тем эти жидкости при приеме внутрь наносят существенный вред организму и могут привести к летальному исходу. По мнению чиновников и депутатов, ситуация в регионе может принять характер национально-бытового алкоголизма.

Для решения этой проблемы Государственный Совет Коми выходил с законодательными инициативами в Госдуму РФ, содержащими предложения запретить продажу парфюмерно-косметической продукции, содержащей спирт, в нестационарных торговых объектах или  повысить на нее налоги. Однако успеха эти инициативы не имели.

Как сообщили «Общественному контролю» в республиканском министерстве экономики, поводом для нынешней инициативы стал рейд в Сыктывкаре, который провели представители отдела контроля за оборотом алкогольной продукции. Они проверили магазин, располагающийся по улице Орджоникидзе в доме № 63, где продажей спиртсодержащей непищевой продукцией занимается индивидуальный предприниматель Олег Довгань. От жильцов близлежащих домов поступили жалобы как на антисанитарные условия, которые создаются вокруг магазина, так и на распитие пьяными людьми флакончиков прямо рядом с магазином, на детской площадке, расположенной во дворе дома.

Представители министерства также отметили, что некоторые предприниматели уже отказались от продажи спиртосодержащей непищевой продукции. Но вот те, кто не готов последовать их примеру, автоматически попадут в черный список.

Материалы по теме