Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Пульс недели: саммит НАТО и пропажа Путина

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru «Общественный контроль» вспоминает о самых обсуждаемых событиях уходящей недели

Саммит НАТО в Варшаве

8 и 9 июля в столице Польши проходил саммит стран-участниц Североатлантического альянса. В преддверии него президент США Барак Обама заявил, что главными вызовами НАТО сегодня являются Россия, ИГ и Brexit.

Однако на самом саммите его генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что никакой холодной войны с Россией у Запада нет. При этом Москва не является ни угрозой, ни стратегическим партнером для альянса. С ней, по словам Столтенберга, странам-участницам НАТО необходимо вести политику одновременного сдерживания и диалога.

Пропажа Путина

На этой неделе глава государства отменил рабочие визиты в Новгород, Якутию и на Алтай. Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, эти поездки были запланированы, но не подтверждены.

Журналистов смутило, что на этой неделе Владимир Путин к тому же не появлялся на публике. Это стало поводом для разговоров о его пропаже.

Роспуск сборной по футболу

На этой неделе россияне продолжили активно подписываться под петицией за роспуск национальной сборной по футболу, опубликованной на платформе Change.org.

За две недели ее подписали более 700 тысяч человек. Как только петиция наберет миллион голосов, она будет направлена президенту, правительству и Госдуме.

Массовое убийство полицейских в Далласе

В ночь на 8 июля в ходе уличных беспорядков в Далласе, вспыхнувших из-за случившихся на этой неделе убийств безоружных афроамериканцев белыми полицейскими, был открыт прицельный огонь по сотрудникам правопорядка.

В результате были убиты пятеро полицейских, 11 получили ранения. После задержания стрелявшие признались, что это была месть за безнаказанность убийств полицейских.

«Пакет Яровой»

В четверг Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, разработанный главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой.

Наибольший резонанс вызвала норма, обязывающая мобильных операторов и интернет-провайдеров хранить информацию о телефонных разговорах и содержании переписки клиентов, чтобы в случае необходимости предоставить ее сотрудникам спецслужб.

Как посчитали участники рынка связи, это требование может повысить тарифы на услуги в два-три раза.

Задержка рейса Москва-Владивосток из-за развода

В понедельник СМИ облетела новость об эксцентричной пассажирке самолета, который должен был лететь из Москвы во Владивосток, но на взлете остановился.

Дело в том, что женщина решила остаться в столице, заявив, что ей нужно срочно развестись. Отговорить ее не смогли ни бортпроводники, ни члены экипажа. В результате всех пассажиров высадили и вернули в аэропорт для повторной проверки безопасности и сдачи багажа, а женщине предъявили требование компенсировать понесенные авиаперевозчиком убытки. Рейс был задержан ан шесть часов. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии