Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Коми воспитанники массово бегут из детских домов

Сотрудники уголовного розыска Сыктывкара нашли воспитанников детдома № 20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Владимира Осколкова и Кристину Карпову. Они в разное время самовольно покинули это учреждение, увы, подобных случаев множество

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе МВД по Коми, ежегодно полиция республики регистрирует более двух тысяч случаев самовольного ухода несовершеннолетних. Чаще всего дети бегут из детдомов, общежитий профессиональных образовательных организаций, а также из собственных семей. Особо отличился в этом плане дедом №20, расположенный в Эжвинском районе Сыктывкара. Только за первую половину этого года воспитанники этого учреждения самовольно покидали его 146 раз. Трое подростков убегали по 10-20 раз.

Во время подобных загулов детдомовцы совершили пять преступлений и 18 административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и распитием спиртного. В прошлом году правоохранительные органы выявили 244 самовольного случая ухода детей из этого учреждения.

Эта досадная статистика стала поводом для прокурорской проверки. В пресс-службе надзорного ведомства корреспонденту ОК-информ отметили, что в деятельности как детдома №20, так и министерства образования и молодежной политики Коми выявлены серьезные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также организации их досуга и занятости. В частности, в ночь с 5 на 6 июня нынешнего года семеро воспитанников учреждения сбежали, а затем их в состоянии алкогольного опьянения задержали сотрудники полиции и вернули в детский дом. А там полицейские обнаружили, как подростки распивают спиртное на виду у воспитателей.

По мнению правоохранителей, одной из причин сложившейся в детдоме нездоровой обстановки является ненадлежащая организация летней занятости подростков. Большая часть воспитанников летом остается в стенах учреждения. И это обстоятельство осталось без внимания республиканского минобраза - коррективы в организацию летнего отдыха подростков не внесены, потенциал имеющихся в регионе стационарных и палаточных лагерей, а также проводимых туристических и краеведческих мероприятий не используется.

Что касается Владимира Осколкова и Кристины Карповой, то первого обнаружили у родственников в Сыктывкаре. Кристину нашли в Сысольском районе.

Материалы по теме