Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сердюкова вернули на госслужбу

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков получил новую должность. Свидетелю дела "Оборонсервиса" доверили руководить одной из структур Ростехнологий

В октябре прошлого года Анатолий Сердюков лишился кресла министра обороны России из-за громких коррупционных скандалов, в которых было замешено возглавляемое им ведомство. По фактам мошеннических операций с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", возбуждено более 10 уголовных дел, объединенных в одно производство. Ущерб, нанесенный государственной казне, насчитывает несколько миллиардов рублей.

В апреле 2013 года Министерство обороны было признано потерпевшим по уголовному делу "Оборонсервиса". Анатолия Сердюкова привлекли в качестве свидетеля, поскольку он, по версии следствия, был неоднократно введен в заблуждение мошенниками, работавшими под его руководством.

С 1 ноября этого года экс-министр обороны назначен гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, входящего в состав "Ростехнологий". По словам адвоката Сердюкова Константина Ривкина, работа не помешает его участию в качестве свидетеля в деле "Оборонсервиса".

Напомним, что сразу после отставки Сердюкова 6 ноября 2012 года пошли разговоры о том, что он будет советником главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, но в госкорпорации эти слухи опровергали.

"Ростехнологии" созданы в 2007 году для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В составе госкорпорации 663 организации, из которых сформировано 13 холдингов. В марте этого года гендиректор одного из оборонно-промышленных предприятий, входящих в сеть "Ростехнологии", проходил по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие установило, что в 2012 году руководитель ОАО "Темп" имени Короткова" заключил с двумя коммерческими организациями договоры на проведение ремонтно-строительных работ. Фактически подрядчики не исполнили своих обязательств, однако гендиректор, действуя вопреки интересам "НПП "Темп", подписал акты приемки выполненных работ и дал указание о переводе 21 млн рублей в счет оплаты по договорам. 

"Ростехнологии" заявили, что организация, чей директор заподозрен в мошенничестве, не входит в их состав. В апреле был избран новый гендиректор "НПП "Темп"".   

 

  

 

Материалы по теме