Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Китай догнал США по числу подводных лодок

Подводный флот КНР по численности вот-вот сравнится с американским. По данным экспертов, у Китая сейчас 70 субмарин (по некоторым данным - 73), в том числе 16 атомных. В США общее число подлодок составляет 75

Самым современным в КНР пока является стратегический подводный ракетоносец класса "Цзинь". По данным Пентагона, на вооружении находятся четыре подлодки этого типа. Считается, что большая их часть базируется на секретной базе субмарин острова Хайнань, передает ТАСС.

Китай ведет разработку подводной лодки нового поколения с мощными межконтинентальными баллистическими ракетами. Они способны достигать территории США при запуске от берегов КНР.

Подводный флот КНР по численности вот-вот сравнится с американским. По данным экспертов, у Китая сейчас 70 субмарин (по некоторым данным - 73), в том числе 16 атомных. В США общее число подлодок составляет 75.

 «Мы видим, что китайские атомные подлодки стали обладать "длинной рукой" в регионе: они способны действовать более продолжительный период без необходимости частого возвращения на свои базы на Хайнане или на побережье материкового Китая», - констатировал эксперт по подводному флоту из Сингапура Коллин Кох Сви Лин.

Эксперты также отмечают, что китайские субмарины активно следят за авианосными группами США в Восточно-Китайском море.

В 2006 году китайская субмарина незаметно подкралась к авианосцу «Китти Хоук» и демонстративно всплыла от него на расстоянии торпедной атаки. Этот шаг должен был показать США, что их господству в Тихом океане приходит конец.

Материалы по теме