Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава «Аэрофлота» выступил против приватизации авиакомпании

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что России нужна государственная авиакомпания

Гендиректор госкомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев выступил против приватизации, заявив, что России нужна государственная авиакомпания, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью в газете The Financial Times

«Я считаю, что для такой страны, как Россия, опасно не иметь государственную авиакомпанию», - сказал гендитректор.

По его мнению,  экономика страны находится в состоянии спада, правительству нужна госкомпания, чтобы обеспечить доступность транспортных перевозок на обширных территориях страны.

Савельев подчеркнул, что продажа невыгодна экономически -  два года назад государство могло выручить 300 млн долларов, продав 10% акций. Сейчас, чтобы получить 300 надо продать 25% акций.

Он напомнил, что «Аэрофлот» обеспечил перевозку почти 2 млн пассажиров обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро» и взял на работу половину ее персонала, что увеличило убытки. Частный акционер вряд ли пошел бы на такие условия. Кроме того, «Аэрофлот» вкладывает деньги в российские самолеты.

Стоимость акций «Аэрофлота» в рублях сейчас находится на рекордно высоком уровне, который вдвое превышает показатель прошлого года. Приватизация компании обсуждается с 2004 года.

Материалы по теме