Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Калининграде владелец строительной компании осужден за обман дольщиков

Суд первой инстанции Калининградской области вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора производственно-строительного кооператива «Квадрат». Представитель прокуратуры доказал, что руководитель компании мошенническим способом привлек деньги дольщиков для участия в реконструкции жилого дома

- В целях извлечения личной выгоды в 2005-2008 годах осужденный заключил договоры с шестью клиентами, - пояснила корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - При этом чтобы у потенциальных дольщиков не возникало вопросов в законности деятельности компании, директор «Квадрата» демонстрировал потенциальным покупателям эскиз реконструированного дома.

При этом с самого начала, как отмечается в приговоре, осужденный не собирался исполнять взятых на себя обязательств. Чтобы избежать ответственности руководитель фирмы-пирамиды склонял дольщиков на заключение соглашений, не соответствующих профилю сделки.

- Вместо договоров долевого участия, как того требует закон, осужденный представлял для заключения договора инвестирования или целевого займа денежных средств, - пояснила Оксана Пономарева. - Вследствие чего обманным путем директор компании получил с желающих приобрести жилье в общей сложности 3,8 миллиона рублей. По итогам рассмотрения дела, руководитель «Квадрата» признан виновным и приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иски потерпевших о возмещении им причинённого морального вреда.

Материалы по теме