Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Фронтовики» Коми призывают прекратить «кошмарить» бюджетные учреждения

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми после встречи с представителями сельских бюджетных учреждений республики заявили о том, что контрольно-надзорные органы должны быть ориентированы на профилактику нарушений, а не сбор штрафов

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю» пояснили, что из разных муниципалитетов республики к ним поступает информация о том, что детсады, школы, поликлиники и другие социальные объекты страдают от проверок, оборачивающихся для них штрафами. Они выписываются даже в тех случаях, когда вопрос можно решить простой рекомендацией.

В частности, в одной из школ Усть-Цилемского района у контролеров появились претензии к тому, как установлена дверная щеколда, а также и по освещению. Несмотря на то, что ситуацию тут же исправили, школе выписали штраф на 100 тысяч рублей. А в Усть-Вымском районе в образовательной организации по всему зданию были развешаны таблички «Курить запрещено», за исключением только входной двери. За это образовательное учреждение оштрафовали на 10 тысяч рублей. Всего в этом году на погашение различных штрафов от надзорных органов сельские учреждения образования заплатили около 1 млн рублей.

Об этой же проблеме на встрече с членом Центрального штаба ОНФ, руководителем регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольгой Савастьяновой говорили руководители профсоюзных организаций Ижемского района и активисты межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас». По их мнению, организация, проверяющих деятельность сельских школ и садов, много, а размеры выписываемых штрафов бывают довольно значительными. Иногда рублем наказывают даже в тех случаях, когда вопрос невозможно решить по объективным причинам. Например, в Ижме пока нет официального полигона ТБО, а со школ и детсадов за обращение с отходами уже спрашивают по максимуму.

Ольга Савастьянова и ранее призывала прекратить «кошмарить» бюджетные учреждения. Вот и на этот раз она напомнила, что контрольно-надзорные органы должны быть заинтересованы в решении проблемы, недопущении ее возникновения, а, значит, работать на профилактику: консультировать, давать рекомендации по исправлению ситуации. Когда нарушения незначительны и их можно быстро исправить, проверки должна заканчиваться не штрафами, а предупреждениями. В случаях же, когда у бюджетных учреждений нет технической возможности выполнить требования и нормативы, контролирующим органам следует выступать в роли помощников в поиске выхода из ситуации.

Материалы по теме