Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ростехнадзор выявил множественные нарушения при строительстве «Лахта-центра»

Заказчик и подрядчик не выполнили предписанные законом требования по огнезащите металлоконструкций

Северо-Западное управление Ростехнадзора 5 июля 2016 года закончило две проверки в отношении застройщика АО «МФК «Лахта центр» и турецкого генподрядчика «Ренейссанс констракшн» по соблюдению требований законодательства о граддеятельности, обязательных норм и правил при строительстве многофункционального комплекса «Лахта центр». Как рассказали в ведомстве, по результатам проверок выявлено 6 нарушений со стороны АО «МФК «Лахта центр» и 25 нарушений допустил генподрядчик.

В отчете отмечается, что на момент проверки в металлических конструкциях возведено 24 этажа (высотная отметка 114 метров) здания башни. При этом предписанное ранее мероприятие по выполнению огнезащиты несущих металлоконструкций одновременно с возведением здания башни не исполнено – ни на одном из этажей огнезащита не выполнена. По данным «Общественного контроля» речь идет о специальном напылении, которое наносится на колонны и балки, и существенно повышает огнестойкость металла. Кроме того, выявлены новые нарушения требований пожарной безопасности при выполнении работ по возведению здания башни с применением скользящей опалубки и самоподъемной платформы – подрядчик не выполнил мероприятия по огнезащите деревянных конструкций платформы. Сама платформа не обеспечена в должной мере средствами эвакуации (в том числе аварийными люками), на ней нет системы аварийной сигнализации и автоматических систем пожаротушения.

Кроме того, турки при проведении монолитных работ применяли деревянную опалубку вместо специальных огнестойких опалубочных материалов. 

Материалы по теме