Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петрозаводске восстановили разобранный по ошибке дом

В столице Карелии фирма-подрядчик, которая в рамках программы капительного ремонта перепутала адреса и разобрала не тот дом, почти завершила восстановление поврежденного жилья. Об этом сообщили в карельском региональном отделении Общероссийского народного фронта, который курирует решение проблемы

Напомним, в конце мая нынешнего года в Петрозаводске строители ошиблись адресом и начали ремонтные работы в доме №12 по улице Пионерской, вместо дома под тем же номером на улице Пионеров в совсем другом городском районе. Прежде чем подрядчик осознал ошибку, строители успели взломать всю наружную отделку дома, отчего высыпалась вся теплоизоляция, и повредить защиту фундамента дома. После этого строители исчезли, бросив дом в полуразрушенном состоянии.

Ситуацию взял на контроль Общероссийский народный фронт, подключивший к решению ситуации чиновником из петрозаводского муниципалитета. В результате фирму-подрядчика обязали в кратчайшие сроки исправить положение.

Сейчас ОНФ провел повторную инспекцию разрушенного дома и обнаружил, что большую часть нанесенных повреждений удалось исправить.

- Работы выполнены в обещанные сроки. Главное, что они удовлетворили жителей дома, обратившихся к нам в июне за помощью. Людям теперь не страшно будет встречать зиму. Фасад дома утеплили и зашили, - рассказали корреспонденту ОК-информ в региональном отделении ОНФ.

Тем не менее, в доме на улице Пионерской все три квартиры признаны непригодными для проживания, хотя сам дом не входит в список аварийного жилья. Сотрудники ОНФ проконсультируют местных жителей, какие документы стоит оформить, чтобы дом признали аварийным. Тогда у жильцов появится шанс переехать в дом с нормальными условиями.

Напомним также, что программа по капитальному ремонту жилья в Карелии в настоящее время испытывает сложности. По состоянию на конец июня из запланированных более чем 200 домов, был отремонтирован только один. Из-за отставания в графике глава республики Александр Худилайнен отдал распоряжение принять меры по наказанию ответственных лиц.

Материалы по теме