Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Нацреестр надежных поставщиков представили на выставке ИННОПРОМ - 2016 в Екатеринбурге

 Сегодня в Екатеринбурге на одной из площадок главной промышленной выставки России - «ИННОПРОМ - 2016» - бизнесу и власти был представлен новый информационный ресурс - «Национальный реестр надежных поставщиков товаров, работ и услуг», сообщила «Общественному контролю» пресс-служба ТК 066

Деловое сообщество было проинформировано об инновационном проекте в рамках конференции «Стандартизация как инструмент повышения конкурентоспособности и реализации государственной политики», организованной Росстандартом и РСПП.

Мероприятие собрало весьма представительный состав. В числе спикеров - президент российского союза промышленников и предпринимателей А. Н. Шохин, первый заместитель министра промышленности и торговли Г. С. Никитин, заместитель министра экономического развития С. В. Шипов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А. В. Абрамов, руководитель Федеральной службы по аккредитации А. И. Херсонцев, председатель комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д. А. Пумпянский.

Главная новация Национального реестра заключена в идее создать единую базу надежных поставщиков с максимально широким отраслевым охватом, прозрачными методиками включения, не вызывающими противоречий в профессиональных сообществах.

Реализовать эту сложную задачу на практике сегодня позволяют национальные стандарты по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Стандарты нового типа разработаны Техническим комитетом по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий». Компании, подтвердившие опыт и деловую репутацию, получают шанс попасть в единую базу надежных поставщиков. В таком «ресурсе доверия» сегодня заинтересованы все участники системы госзаказа.

ТК 066 на ИННОПРОМе представляют председатель технического комитета Владимир Шахов и зампредседателя ТК Инесса Зенькович.

«По итогам конференции с руководством Росстандарта и Росаккредитации состоялся обмен мнениями, проект эти ведомства заинтересовал, достигнуты договоренности о сотрудничестве», - сообщил председатель ТК 066 Владимир Шахов.

Материалы по теме