Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Фирма главы калининградских сельхозпроизводителей уличена во ввозе запрещенной продукции

В Калининградской области представители регионального отделения Россельхознадзор задержали партию плодоовощной продукции, следовавшей из Ростовской области в Калининград на базу компании «Фито-Балт»

Эта фирма, обладатель широко известного бренда Натурово, принадлежит Александру Иванову, который сейчас занимает пост председателя региональной Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции.

Как пояснили ОК-информ в государственном департаменте, согласно сертификатам происхождения, предоставленными экспедитором, в регион следовала исключительно отечественная сельскохозяйственная продукция. Однако при досмотре партии весом свыше 10 тонн специалисты Россельхознадзора установили, что странами-производителями овощей и фруктов, загруженных в фуру, на самом деле являются Польша, Испания, Италия, Нидерланды.

- Никаких дополнительных экспертиз не потребовалось, почти все данные о происхождении были указаны на маркировке тары, - пояснили в управлении Россельхознадзора. - Согласно действующим санкциям ввоз овощей и фруктов из этих стран запрещен с августа 2014 года. Еще ряд позиций: черешня, слива, капуста брокколи, шампиньоны и сельдерей - были упакованы в ящики без маркировки. По итогам досмотра продукция изъята и уничтожена механическим способом на полигоне ТБО. Сам процесс уничтожения осуществлялся в строгом соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством.

Материалы по теме