Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Известного российского адвоката лишили профессии из-за высказываний, «умаляющих авторитет адвокатуры»

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области приняла решение о наличии дисциплинарного проступка в действиях адвоката Игоря Трунова

Трунов - один из известных российских адвокатов. Он был защитником по делам о взрывах самолетов в 2004 году, о теракте «Норд-Ост», о теракте Домодедово в 2011. Представлял интересы потерпевших в ярославской авиакатастрофе. Также адвокат потерпевших в ЧП над Синаем в Египте и во время авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

«Решение о лишении меня адвокатского статуса принято вчера, 12 июля, квалификационной палатой Московской области. Оно еще должно быть подтверждено Советом адвокатской палата Московской области, но у меня иллюзий нет, оба этих органа возглавляет один и тот же человек», - сказал Игорь Трунов, сообщает «Интерфакс».

По его словам, основанием для такого решения стала коллективная жалоба недовольных адвокатов. Они сочли, что высказывания Трунова умаляют авторитет адвокатуры и наносят ущерб.

Речь идет о выступлении Трунова на пресс-конференции.

«Суть моих заявлений, что есть коррупция в рядах адвокатуры, есть "адвокаты-несуны" которые являются посредниками между правоохранительными органами и недобросовестными клиентами», - объяснил Трунов.

Теперь адвокат намерен обжаловать в суде решение комиссии.

«ЕСПЧ - это единственная инстанция, которая может что-то рассмотреть, но процедура длительная», - отметил он.

Материалы по теме