Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Журналисты узнали, почему «Аврора» тайно войдет в Петербург ночью

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Главной причиной стал уровень воды в Неве – моряки хотят буксировать крейсер во время максимального подъема

Крейсер «Аврора» встанет на месте вечной стоянки около 2 часов ночи 16 июля. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

«По плану Ленинградской военно-морской базы, которой сегодня подчиняется экипаж крейсера, буксировочный караван «Авроры» должен пройти по Неве в самое темное время суток», - пишет издание. 

Причины такой конспирации официально не озвучиваются. Однако журналисты узнали, что главной причиной стал уровень воды в Неве – моряки хотят буксировать крейсер во время максимального подъема воды.

«При уровне воды «ноль от ординара» глубина под килем крейсера на фарватере Большой Невки у Петроградской набережной составит всего 10 сантиметров, а рядом с фарватером, за который «Аврора» выйдет кормой при постановке, и того меньше. В этом случае буксирам придется фактически тащить крейсер с осадкой почти 6 метров волоком по песку и илу. Подобная ситуация произошла два года назад, когда «Аврору» уводили в Кронштадт», - пишет издание.

Публика на берегу тогда заметила, что корабль сильно накренился на левый борт. Два мощных буксира с трудом стащили «Аврору» на большую воду, а экипаж пережил 20 неприятных минут.

Материалы по теме