Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Калининграде историческую усадьбу растащили по кирпичику

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев При попустительстве невообразимого числа должностных и проверяющих лиц в поселке Лозовое Калининградской области за несколько месяцев разрушена историческая усадьба Подоллен. Объект культурного наследия, возведенный в начале ХХ века в стиле позднего классицизма, разобран по кирпичикам - одному из местных предпринимателей необходимо было построить коровник

Сейчас прокуратура направила представление руководителю государственной службы охраны памятников в связи с очередной невосполнимой потерей живописной частицы прошлого.

Так никто не охраняет!

Увы, объектом прокурорского внимания стали руины, оставшиеся от исторического прусского имения Подоллен в поселке Лозовое Гвардейского района.

- Прошлой осенью его начали активно разбирать, - рассказал корреспонденту ОК-информ житель Гвардейска Сергей, попросивший не называть его фамилии. - Никакого мародерства. По указанию собственника и разбирали. А кто сказал, что это здание охраняется государством? Так никто не охраняет!

По мнению местных жителей, некогда симпатичный ансамбль был приговорен к уничтожению уже давно - после того, как в смутные годы перестройки там был закрыт пионерский лагерь. Почти сразу же в пустующее здание заселились беженцы с полыхающего тогда Кавказа. В конце 1990-х имение приобрел калининградский агрохолдинг «Гравитон», приютивший в Лозовом переселенцев из Средней Азии.

Однако спустя десять лет компания обанкротилась, и все ее имущество в 2011 году ушло с молотка. Как указано в отчетных документах конкурсного управляющего, «... жилой дом площадью 573 кв. метра, было реализовано на открытых торгах за 368 460 рублей». Чуть больше 10 тысяч долларов по курсу того времени.

И грянул гром

Тогда же, в марте 2011 года, у многострадальной усадьбы вроде бы появился шанс на спасение. Подоллен был занесен в соответствующий реестр и получил статус выявленного объекта культурного наследия.

- Парадокс заключается в том, что пока имение не получило охранной грамоты, ему, по сути, ничего не угрожало, - подчеркивает краевед Виктор Каминский. - Все неприятности у объекта культурного наследия начались после покупки земли, на которой он расположен, новым хозяином.

В государственной службе охраны памятников такую сентенцию косвенно поддержали.

- До сих пор непонятно, почему при заключении сделки покупателю не было заявлено об обременении по поддержанию в должном состоянии усадьбы? - недоумевает и. о. руководителя службы Евгений Маслов.

Согласно действующим циркулярам, эксперты должны проводить детальный осмотр памятников истории не реже одного раза в пять лет. Предпоследний мониторинг подчиненные Маслова проводили в апреле 2014 года. В акте отмечено, что состояние объекта оставляло желать лучшего, тем не менее все было на своих местах - стены, пол, потолок, крыша.

- В апреле нынешнего года наш специалист выезжал в Лозовое и обнаружил руины, - констатировал Евгений Маслов, подтвердив показания местных жителей. - При том руины техногенные. Не то, чтобы завалились стены или рухнули балки. Подоллен намеренно и оперативно разобрали. Организатор этого варварского акта известен. Степень его вины должны решать иные органы. Именно мы подняли вопрос о привлечении виновных лиц и получили в ответ прокурорское представление.

Мертвая статья

Не снимая ответственности с надзорной за памятниками инстанции, история с уничтожением усадьбы в Лозовом - наглядный пример чиновничьей безответственности. Почему столоначальники Росреестра, выписывая документы собственнику, не указали обременительные условия? Почему должностные лица местного самоуправления равнодушно взирали, как рьяно памятник разбирается на кирпичи? За что получает зарплату местный начальник РОВД? К собственнику, отнесшемуся к объекту культурного наследия как к покосившемуся хлеву, тоже немало вопросов.

Жители Лозового почему-то ассоциируют скорый демонтаж Подоллена с собственником земельного надела Павлом Галустяном - известным в районе предпринимателем и лидером муниципального масштаба одной из парламентских партий. Сам же вероятный возмутитель спокойствия оказался недоступным для комментариев.

Проснувшиеся представители Гвардейской полиции не стали оглашать фамилию разрушителя, ссылаясь на тайну доследственной проверки.

- Все документы для принятия решения направлены в межрайонный следственный комитет, - сообщил дежурный по отделу.

Но в следственном комитете пока ничего неизвестно об отправленной из района депеше. Как и об отосланном пакете дублирующих документов из службы охраны памятников.

- Проверила все входящие, нет ничего, - заверила ОК-информ помощник начальника областного следственного комитета Марианна Андрюшина.

В надзорных органах по определению не любят прогнозов, однако там сообщили: в связи с исчезновением Подоллена есть шанс возбудить дело по статье 243 УК России «Уничтожение объектов культурного наследия». Впрочем, в доведении расследования до суда, а уж тем более - до приговора, похоже, не верят ни следователи, ни прокуроры.

- Мертвая статья, - кратко отреагировала на перспективы помощник прокурора области Оксана Пономарева.

Объект - не первый. И не последний...

Как утверждают маститые юристы, максимум, чем может завершиться скандал вокруг уничтоженного культурного объекта - штрафом собственнику, грозным ай-ай-ай местным чиновникам, вычеркнувшим из реестра охранные обременения на усадьбу, и повышенным вниманием в госслужбе охраны памятников со стороны прокурорских работников. То есть практически ничем!

После Великой Отечественной войны на территории Калининградской области сохранилось более 800 усадеб, представляющих культурную и историческую ценность. К началу перестройки сохранилось чуть меньше 80 имений

Кстати, по данным сотрудников областного архива, после Великой Отечественной войны на территории Калининградской области сохранилось более 800 усадеб, представляющих культурную и историческую ценность. К началу перестройки сохранилось чуть меньше 80 имений. Теперь же каждый год (а то и чаще) список ушедшего в небытие исторического наследия растет с пугающей скоростью.

Пожалуй, относительно спокойно можно говорить только о домике Канта в поселке Веселовка. Небольшое здание, где проживал молодой гений, благодаря нешуточному скандалу в прессе взял под свою опеку лично президент России Владимир Путин. Впрочем, пока даже этот объект законсервирован в ожидании денег на реконструкцию.

А пока этот текст готовился к публикации, стало известно, что очередные вандалы приступили к разборке на кирпичи форта Западный, расположенного на Балтийской косе. Профильная госслужба ударила в набат и обратилась в полицию. Возможно, правоохранители Балтийска выявят вандалов. Злоумышленников наверняка накажут. Штрафом... А может, в полиции и не захотят заниматься расследованием дела по «мертвой» статье.

И пока такое положение дел в корне не изменится, можно смело утверждать, что Подоллен стал не первым и далеко не последним уничтоженным в янтарном крае объектом культуры.

Увы, подобная ситуация сложилась не только в Калининградской области - на Псковщине уничтожение памятников тоже поставлено на поток

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии