Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В РФ разрабатывают бомбардировщик для нанесения ядерных ударов из космоса

Опытный образец двигателя для военного самолета будет создан к 2020-му году

В нашей стране приступили к созданию бомбардировщика, который сможет наносить ядерные удары из космоса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на преподавателя филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения подполковника Алексея Солодовникова.

Именно Солодовников, как уточняется, разработал двигатель для перспективного самолета. Он, как ожидается, будет создан уже в 2020-м году.

«Сейчас мы хотим сначала обсудить нюансы, где-то год у нас работа пройдет, и мы сделаем схему, возможно, она будет совсем другая. Когда определимся со схемой, будем делать сам двигатель. На второй год, то есть в 2018-м, начнем делать уже железо. Может быть, я тороплюсь, и возникнут какие-то вопросы, но к 2020-му «железка» должна быть рабочей», – отметил подполковник.

Как уточняется, кооперация предприятий, которые будут участвовать в проекте, определится в ходе научно-технического совета, который состоится в конце августа. А сам двигатель получится двухконтурным. То есть, сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полета без воздуха.

Все это, добавим, буде происходить в рамках одной лишь установки. На данный момент такие двигатели в нашей стране пока отсутствуют.

Материалы по теме