Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Заполярье пациентов дома престарелых обложили новыми поборами

Чиновники министерства социального развития Мурманской области пытаются разобраться в непростой ситуации с североморским домом престарелых, судьба обитателей которого оказалась под угрозой из-за изменения статуса учреждения

С 1 января он станет частью комплексного центра социального обслуживания населения Североморска. Теперь многие услуги, оказываемые здесь, станут платными. Ведь обычный дом престарелых превратится в стационар обслуживания повышенной комфортности! Сохранится только способ размещения пожилых людей. По-прежнему путевки на нахождение в доме-стационаре им будут выписывать чиновники минсоцразвития.

- Основная проблема в том, что люди будут вынуждены жить не на тех условиях, на которых они поступали, - подчеркнули в областном министерстве социального развития. - Раньше местный директор был практически как руководитель управляющей компании. Пациенты пользовались коммунальными услугами и оплачивали их как все льготники. Соответственно они получали субсидию. Теперь все изменится и этих услуг не будет.

В министерстве социального развития обещают подходить индивидуально к каждому постояльцу. Сейчас в доме престарелых проживает около 40 человек. Основная часть из них передала свои квартиры государству, и они входят в областной или муниципальный фонд. Теперь, если люди не согласятся жить в доме престарелых на новых условиях, им придется каким-то образом возвращать их недвижимость.

Зато тем, кто останется на новых условиях стационара, будет оказываться большой спектр социальных услуг. Помимо жилья, пожилым людям предоставят питание, одежду и постельные принадлежности, а также обеспечат медицинскую помощь и досуг.

Материалы по теме