Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Убрать сосульку за 24,5 млн рублей

Несмотря на плюсовые температуры за окном, чиновники уже думают об уборке снега и наледи. Как водится, любые действия планируются с учетом астрономических трат бюджета

Конкурс на оказание услуг по уборке снега и наледи с 8 городских и пригородных объектов объявило Петербургское государственное автономное учреждение «Дирекция по управлению спортивными сооружениями».

На уборку последствий зимы потратят ни много ни мало 24 млн 442 тыс. рублей.

На уборку стадиона или зала город готов потратить не менее 600 тыс. рублей ежемесячно.

За эти деньги фирма подрядчик должна обеспечить уборку снега и наледи со зданий 8 спортивных объектов, расположенных в Невском, Приморском, Выборгском районах, в поселке Серово, Красном Селе, Купчино и в Ломоносове.

Причем оказывать услуги по уборке снега фирма, согласно конкурсной документации, размещенной на сайте Госзаказа, должна уже с 16 ноября до 15 апреля. Не беда, что снега еще, может быть, ждать месяц, а к середине апреля он уже, очевидно, сам растает.

Посчитаем, во  сколько обойдется один «сеанс» уборки снега: 24,5 млн делим на 5 месяцев и «раскидываем» на 8 спортивных сооружений. Получается, на уборку стадиона или зала город готов потратить не менее 600 тыс. рублей ежемесячно, независимо от того, есть ли снег, нет ли его.

Хорошо, если похожая практика будет внедрена на улицах города зимой, вне зависимости, есть ли деньги, или же их нет.

Материалы по теме