Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Фронтовики» Коми добились от властей ремонта опасных пешеходных переходов

Активисты Общероссийского народного фронта Коми провели рейды по самым опасным пешеходным переходам Сыктывкара. Свои предложения, составленные по его итогам, а также заключения экспертов и сотрудников ГИБДД «фронтовики» направили в администрацию Сыктывкара и добились конкретных результатов

Один из опасных участков находится в непосредственной близости от здания Управления дорожного хозяйства Коми. Там в 2015 году серьезно пострадали четыре человека. Между тем поблизости находится оборудованный по всем правилам безопасный переход.

- Пешеходные переходы должны быть освещены, причем более интенсивно, чем сама дорога, - отметил эксперт ОНФ в Коми, руководитель региональной группы проекта «Карта жизни» Роман Литвин. - Здесь же мы видим обратную картину: переход расположен между мачт освещения, при этом отсутствует какая-либо дополнительная подсветка, нет и мигающих светофорных объектов, которые заранее информируют водителей о приближении к пешеходному переходу. В темное время суток, учитывая, что участок скоростной и большим потоком автомашин, это создает наибольшую опасность - водители просто не успевают увидеть пешеходов. В этом, по нашему мнению, и кроется причина того, что этот участок такой опасный.

Всего число пострадавших на опасных пешеходных переходах Сыктывкара достигло в 2015 году 40 человек.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ по Коми, власти Сыктывкара не оставили предложения общественников без внимания. Работы по установке дополнительного освещения на пешеходных переходах будут выполнены до 15 августа. Кроме того начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Воронин заверил, что на улице Кирова в районе дома 69 на нынешнее лето запланировано обустройство пешеходного перехода с искусственной неровностью. А опасный пешеходный переход возле управления дорожным хозяйством будет демонтирован, проезжую часть оборудуют пешеходными ограждениями.

Представитель Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольга Савастьянова заявила, что «фронтовики» проконтролируют все взятые городом обязательства и проследят за качеством работ.

Материалы по теме