Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Грозовой микрошквал». Редкое природное явление вызвало разрушения в Омске. Есть пострадавшие

Омск накрыл «грозовой микрошквал» - редкое разрушительное природное явление

Об урагане сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Суть явления в том, что из-за сильного нагрева мощный нисходящий поток воздуха сталкивается с землей. Происходит грозовой микрошквал или микровзрыв, который, вызывает резкое усиление скорости ветра, распространяясь во все стороны. Ураган расходится кругами как вода от брошенного в воду камня.

Данное редкое явление прогнозировать практически невозможно. В Омске его не ждали. В итоге многим горожанам понадобилась медицинская помощь.

«В результате урагана шесть человек получили травмы разной степени тяжести. В настоящее время два человека госпитализированы. Их состояние врачи оценивают как тяжелое. Четверо пострадавших осмотрены и получают необходимую помощь амбулаторно. В лечебные учреждения пострадавшие обратились с ушибами мягких тканей, черепно-мозговыми травмами, переломами различной локализации», - говорится в сообщении омского минздрава.

Из-за стихии повалены сотни деревьев, повреждены десятки автомобилей, разбиты оконные стекла площадью около 40 кв. м, повреждено 35 кровель на многоквартирных домах, на одном из домов крыша снесена полностью.

Материалы по теме